Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки посвятили заседание интеллектуального клуба битве на Курской Дуге

Институт истории и политики (новости)

В начале марта в Институте истории и политики МПГУ состоялось третье заседание «Интеллектуального клуба 301», посвященное битве на Курской Дуге. Заключительное заседание на эту тему провели преподаватели кафедры истории России – Кирилл Рудольфович Конюхов и Владимир Викторович Горский.

Как и во время предыдущих заседаний, Курская Битва была рассмотрена участниками клуба с разных точек зрения: от крупных стратегических замыслов командующих (например, план Эриха фон Манштейна о наступлении на южном фасе дуги) до детального разбора тактики (к примеру, приемы боя советских бронебойщиков против немецких средних и тяжелых танков).

В ходе заседания Клуба была рассмотрена общая хронология событий, упомянуты воспоминания воинов-участников баталии, а также представлен обширный фото- и видеоряд, освещающий битву. Благодаря этому заседание было намного интереснее, нежели обычная лекция, а детальный и скрупулезный подход к выбранной теме позволил участникам выработать многогранное обоснованное представление об одном из главных сражений Второй мировой войны.

Завершилось заседание Клуба чаепитием, во время которого разговор шел о различных исторических событиях.

Очень хочется, чтобы в дальнейшем такие заседания были неотъемлемой частью «Интеллектуального Клуба 301»: они позволят лучше разобраться в событиях нашей великой истории.

Тимофей Красанов,
студент 1 курса Института истории и политики

10 / 03 / 2016

Показать обсуждение