Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты математического факультета на “Дне науки и творчества” в школе 218

Институт математики и информатики (новости)

25 марта в ГБОУ Школа №218 прошел ежегодный общешкольный праздник «День науки и творчества». Восемь лет школьники имеют возможность участвовать в беседах и дискуссиях с профессионалами и мастерами своего дела, участвовать в мастер-классах и соревнованиях. Для учеников 3-11 классов были организованы площадки, которые позволили раскрыть различные сферы жизни с новой стороны, не представленной в обычном обучении направлений. По традиции ведущими площадок стали родители, выпускники, учителя, приглашенные специалисты. В этом году своими знаниями и профессиональными навыками поделились более 40 приглашенных гостей.

Студенты математического факультета МПГУ приняли активное  участие в данном мероприятии в качестве организаторов и соведущих площадок «Йохо-куб» и «Маленький самолетик». Кроме того, на площадках «Бумажная лаборатория» и «Интеллектуально-командная игра АБАКА» студенты выступили в роли ассистентов, а также посетили в качестве наблюдателей множество других площадок различной тематики для разных возрастных групп.

Зубарева Светлана Игоревна, учитель математики ГБОУ Школа 218, преподаватель психолого-педагогического модуля (ППМ) на математическом факультете МПГУ: Я очень благодарна студентам, что они выступили не просто в роли помощников, но активных организаторов Дня науки, самостоятельно решая многие оргвопросы, придумывая оригинальные решения для наших площадок. Нам вместе удалось создать атмосферу творчества и взаимопонимания. Это был очень насыщенный день, подготовка к нему и анализ результатов потребовали много сил. Но зато мы получили массу положительных эмоций, открыли друг друга с новой стороны и собрали уникальный материал для работы на семинарах. Те студенты, которые не смогли стать участниками мероприятия, тоже получили много идей для организации образовательной среды, внеурочной работы, применения деятельностного подхода в образовании и других ключевых вопросов, разбираемых в рамках ППМ. Я уверена, что такое погружение студентов в школьную жизнь необычайно важно как для МПГУ, так и для школы.

Гришаев Алексей: Для меня День Науки стал отличной возможностью стать и участником, и организатором такого рода мероприятия. Также это опыт взаимодействия с детьми различных возрастов. И прекрасная возможность познакомится с чем-то новым.

Варьева Анастасия: На таком мероприятии я побывала впервые. Все очень понравилось, много полезной и интересной информации. Очень понравилось именно то, что на некоторых станциях дети делали все своими руками, не просто слушали, а принимали участие. Было бы замечательно, если бы в большинстве школ проходили такие дни науки, и не один раз в год, а несколько.

Милина Евгения: Потрясающий день науки в замечательной школе. На мой взгляд, площадка Йохокуб была несомненно самая лучшая! Деткам понравилось. Спасибо за этот чудесный опыт нашей Светлане Игоревне.

Беседы с участниками Дня науки и творчества подтвердили, что подобные мероприятия позволяют школьникам активно проводить школьные будни, раскрывая в себе новые научные и творческие таланты, помогают в выборе будущей профессии. А подобный опыт для студентов несомненно положительно скажется в будущем на их педагогической деятельности.

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса: Кудрявцева Анастасия, Зайцева Кристина, Варьева Анастасия, Овсяникова Ирина, Филиппова Юлия, Варлашин  Петр, Гришаев Алексей, Милина Евгения, Валеева Ольга, Бушмарина Дарья, Михайлова Екатерина, Суркова Ирина, Колотова Мария, Аббасова Лейла и Яковчук Полина.

27 / 03 / 2017

Показать обсуждение