Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Щецинского университета в гостях в МПГУ

Новости МПГУ

Студенты Щецинского университета (Польша) побывали в Главном корпусе МПГУ, где познакомились с традициями нашего университета, его историей, и, конечно же, его студентами.

14 марта 2017 года студенты и преподаватели Института филологии встречали гостей из Щецинского университета в Польше – одного из крупнейших классических университетов этой европейской страны. Делегацию из 20 студентов русского и скандинавского (для них русский язык – второй иностранный) отделений филологического факультета возглавила г-жа Люцина Смэндзик – преподаватель русского языка с 30-летним стажем, известный популяризатор идеи межкультурного диалога в сфере русскоязычного образования.

Приезд польских студентов в Москву стал возможен благодаря поддержке Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), секретариата МПО – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», центра историко-культурных исследований религий и межцивилизационных отношений МПГУ. Поддержали инициативу своих коллег-филологов и сотрудники Института филологии МПГУ, ведь сотрудничество с университетом в Щецине – это новые возможности: организации двусторонних стажировок для студентов, научной работы и взаимных программ повышения квалификации для преподавателей; это и языковая практика, и опыт налаживания столь важного для современного педагога межнационального диалога.

Интерес к России и русскому языку у польских студентов – во многом заслуга руководителя делегации г-жи Люцины Смэндзик, старшего преподавателя кафедры иностранных языков Щецинского университета, члена Экспертно-консультативного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Год назад она стала инициатором организации стажировок студентов в Москве, в задачи которых, помимо изучения русского языка и знакомства с культурно-историческим наследием России и ее столицы, входит, по словам самих студентов, «ломка неправильных стереотипов». Именно поэтому в программе стажировки особое внимание и время уделено непосредственному общению польских и российских студентов, встречам представителей молодежи двух стран, чтобы лучше узнать друг о друге.

В условиях отсутствия государственной поддержки со стороны Польского правительства педагоги Щецинского университета очень нуждаются в поддержке со стороны России интереса к изучению русского языка в польских вузах. Об этом шла речь на встрече г-жи Смэндзик с проректором по межрегиональной и международной политике МПГУ Людмилой Васильевной Дудовой. В частности, был отмечен ряд направлений, по которым руководству Щецинского университета было бы интересно сотрудничество с МПГУ. Среди них: повышение квалификации для педагогов русского языка Щецинского университета и педагогов польского языка МПГУ, организация двусторонних стажировок для студентов и лицеистов, научная работа для тех, кто пишет итоговые работы по бакалавриату и магистратуре, а также диссертации. Начальник Управления международных связей МПГУ В.В. Круглов рассказал г-же Смэндзик о том, по каким направлениям учатся в МПГУ польские студенты в соответствии с действующим соглашением о сотрудничестве с Краковским университетом, а также о возможностях изучения русского языка на факультете русского языка и межкультурной коммуникации для иностранцев. В качестве перспективного направления сотрудничества обсуждалась и практика выдачи двойных дипломов для польских студентов, изучающих русский язык. Результатом встречи стала предварительная договоренность о возможности закрепления направлений, представляющих взаимный интерес для двух университетов, в соглашении о сотрудничестве между МПГУ и Щецинским университетом Республики Польша.

В своем приветственном слове директор Института филологии, профессор Елена Геннадьевна Чернышева рассказала о структуре, истории и академических традициях университета. Польские студенты узнали о программах пятилетнего бакалавриата с двумя профилями подготовки, о разнообразии программ магистратуры, о научных школах института. Заместитель директора института по учебно-методической работе Анна Александровна Осипова напомнила о факультете русского языка и межкультурной коммуникации для иностранных граждан, летних языковых школах. Люцина Смэндзик поделилась со студентами МПГУ информацией о структуре высшего лингвистического образования в Польше – польские студенты изучают профильный и дополнительный язык, а ближе к старшим курсам выбирают специализацию (учитель, переводчик, бизнес/экономика и др.), в рамках которой изучают специализированную лексику и особенности языка. Завершило официальную часть мероприятия выступление сотрудника Центра историко-культурных исследований религий и межцивилизационных отношения МПГУ Марины Александровны Кривенькой.

Однако не только из учебы, но и из активной творческой деятельности складывается жизнь московского студента-филолога. Для своих польских друзей руководитель Лаборатории студенческих инициатив Александр Сергеевич Боголюбов и студенты института – Роман Первозванский и Анастасия Приходская – подготовили небольшой музыкальный мастер-класс: веселый и интерактивный. Под аккордеон «объединенный межнациональный хор студентов и преподавателей» спел польскую песню «Sto lat», «Катюшу» – на русском и польском языках. Впервые в латинской транскрипции был спет и гимн МПГУ. А Настя Приходская подарила всем присутствующим романс на стихи Николая Гумилева.

После завершения мастер-класса студенты двух государств перешли к живому диалогу, обменялись впечатлениями о своих учебных заведениях, вместе спели любимые песни, и взаимопониманию между ними не смог помешать даже языковой барьер. Ведь в основе любой дружбы – общечеловеческое, а в основе профессионального общения – наука и практика. Вот и подружились русские филологи с польскими филологами, и мы очень надеемся на новую встречу с европейскими друзьями.

Отдельная благодарность за участие во встрече студентам Института филологии: Дмитрию Белых, Полине Бадуровой, Ольге Савенковой, Татьяне Малаховой, Марии Чунаковой.

Роман Первозванский, Марина Кривенькая
фото Александры Байтеряковой

16 / 03 / 2017

Показать обсуждение