Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Связь времен не прерывается!

Новости МПГУ

6 мая 2019 года в преддверии Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией состоялось поистине историческое событие! Впервые с 1941 года в город Балабаново Калужской области на место, где героически сражались студенты и преподаватели МГПИ имени В.И. Ленина, делегация МПГУ привезла знамя 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы.

В первые же дни после начала Великой Отечественной войны самые верные сыны России приняли решение записаться добровольцами в ряды народного ополчения. Только в Москве за несколько дней было принято более 170 тысяч заявлений, и это не считая тех, кто в военкоматах записывался в регулярную армию. Решение о создании 5-й дивизии народного ополчения было принято коллективом нашего вуза на митинге в атриуме Главного корпуса 4 июля 1941 года. За несколько дней в помещениях окрестных школ были сформированы дивизионные полки, а в здании Института иностранных языков имени Мориса Тореза (ныне МГЛУ) был собран штаб дивизии народного ополчения Фрунзенского района. Дивизия передислоцировалась через станцию Балабаново в Боровский район Калужской области, где ей вручили боевое знамя.

Совет ветеранов войны и труда МПГУ на прошлой неделе в торжественной обстановке передал знамя дивизии ректору и коллективу МПГУ, а студенты двух вузов, МГЛУ и МПГУ, совершили поездку на место кровопролитных боев в город Балабаново Боровского района. Боровское отделение юнармии совместно с балабановскими школьниками подготовили торжественное выступление и небольшой концерт. После митинга местный воинский гарнизон Росгвардии был удостоен чести пронести боевое знамя строевым шагом, как и полагается по уставу.

Встреча двух вузов на месте ратной славы 5-й дивизии народного ополчения стала возможна благодаря инициативе сотрудников МГЛУ и Музея МПГУ Дирекции изучения истории МПГУ при поддержке ректоратов обоих вузов. Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ организовали волонтерскую поддержку, пригласив на торжественное мероприятие инициативных студентов. С речью у мемориального комплекса выступил советник при ректорате, курирующий работу Первичной ветеранской организации МПГУ, В.Ф. Березин.

Совместная поездка оставила светлые и приятные впечатления у участников. Администрация города Балабаново высоко оценила совместную акцию МПГУ и МГЛУ.

Трудно переоценить воспитательное и патриотическое значение данного события для подрастающего поколения студентов. Связь времен жива в наших делах. Пока мы помним о прошедшей войне, мы ценим и бережем мирное небо над нами!

 

06 / 05 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 10 / 05 / 2019 в 14:17

Позвольте поздравить всех участников с торжественной и красивой акцией!
Именно так История остаётся живой.