Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Театральные экскурсии «Артистический салон на Пироговке»

Музей МПГУ

По воскресеньям, когда атриум и аудитории Главного корпуса МПГУ пустели, в исторических интерьерах старейшей вузовской библиотеки России (1873 г. основания) проходили необычные экскурсии. Это были театральные экскурсии «Артистический салон на Пироговке» из цикла «Год литературы в России» проекта «Выход в город» и Музея истории МПГУ.  Экскурсия начиналась от м. Фрунзенская и по исторической части Девичьего Поля через парк-усадьбу Трубецких в Хамовниках, Шелапутинские корпуса и Анатомический театр МВЖК гости проходили в интерьер главного аудиторного корпуса МПГУ (ранее – МВЖК, 2-й МГУ и МГПИ им. В.И. Ленина). Ну а когда экскурсанты попадали в читальный зал библиотеки МПГУ, перед ними начинался импровизированный Литературный салон поэтов 19 и начала 20 веков с необычной театральной постановкой и песнями под гитару студентов художественно-графического и исторического факультетов из театральной школы-студии «Лестница» (худрук – А.Л. Сорокина). Море эмоций и впечатлений гостям были обеспечены. Экскурсии вел один из лучших экскурсоводов Москвы, экскурсовод Музея истории МПГУ Юлия Алексеевна Пивоварова. Всего экскурсии посетили 96 человек.

Отметим, что после импровизированного представления сотрудники библиотеки приглашали ознакомиться гостей мероприятия с выставкой газет «Правда» с 1941 по 1945 гг., приуроченной к 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Коллектив Музея истории МПГУ благодарит всех участников мероприятия, особенно директора библиотеки Ирину Вячеславовну Лиханову и руководителя школы-студии «Лестница» Анастасию Львовну Сорокину за неоценимую помощь в проведении экскурсий. Отдельное «Спасибо!» ребятам-участникам Литературного салона и сотрудникам библиотеки.

Ваши предложения и отзывы по лекциям, экскурсиям, театральным мероприятиям направляйте на адрес: museum@mpgu.edu

Отчет о мероприятии 

Информация «Выход в город»

17 / 05 / 2015

Показать обсуждение