Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Телемост: Москва – Афины

Новости МПГУ

 

В Институте иностранных языков успешно работает Международный студенческий клуб под руководством доцента кафедры фонетики и лексики английского языка, к.ф.н. Оксаны Евгеньевны Данчевской.

Тематику заседаний клуба определяет в том числе международная деятельность Института иностранных языков, а также долгосрочные Договоры с зарубежными вузами о сотрудничестве, об академическом обмене. Институт иностранных языков с 2016 года активно сотрудничает с Городским колледжем Единства (Афины). Совместно организованы и проведены уже две языковые школы (Зимняя – 2019, Летняя – 2019). Наши партнеры из Городского колледжа Единства (Афины) откликнулись на приглашение нашего клуба для участия в совместном заседании по проблемам международного сотрудничества, по реализации культурно-образовательных проектов для студентов.

В преддверии Третьей Зимней языковой школы английского языка и культуры в г. Афины (2020) 15 октября состоялся телемост Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ с представителями администрации и преподавателями Городского колледжа Единства (г. Афины) – профессором, руководителем магистерской программы «Управление бизнесом» университета Кардиф Метрополитен (Уэльс, Великобритания) Веселином Тодоровым; ректором профессором Андреасом Самутисом; проректором профессором Василисом Зумбосом; профессором факультета бизнеса и финансов Панайотисом Яннакопулосом. Профессора рассказали о действующих и успешно реализуемых программах стажировок в Греции для студентов ИИЯ МПГУ.

Телемост открыл директор Института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин. Он отметил, что греческий проект в Институте иностранных языков является одним из драйверов развития международной деятельности. Языком телемоста был – английский язык, которым свободно владеют все модераторы телемоста. У студентов была возможность потренировать свой английский язык, участвуя в профессиональном полилоге.

Организаторы телемоста напомнили студентам о том, что полным ходом идет набор в группу для участия в Третьей ЗИМНЕЙ ШКОЛЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ (г. Афины, Греция).
Сроки проведения: 25 января – 01 февраля 2020 г.

Записался сам – пригласи друга!

Студенты задавали вопросы об учебной программе предстоящей Зимней языковой школы (2020); о магистерских программах по лингвистике и филологии. Конструктивный диалог между российскими студентами и греческими профессорами поддерживали сотрудники Управления информационных технологий, Отдела технического сопровождения Назаренко Евгений Владимирович и Щукин Константин Викторович.

Активное участие в организации и проведении телемоста приняла кафедра контрастивной лингвистики: куратор греческого проекта в ИИЯ доцент Татьяна Валерьевна Иванова; старший преподаватель Анастасия Андреевна Тимофеева, заведующий кафедрой Марина Цыбиковна Цыренова.
Цыренова М. Ц. рассказала об открытии новой образовательной программы дополнительного образования по профессиональной переподготовке «Межкультурная коммуникация (греческий язык)». На эту программу приглашаются все желающие. Знание еще одного европейского иностранного языка даст дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда. Soft skills – гибкие навыки – особенно востребованы в современных условиях динамично меняющейся образовательной среды начала XXI века. Социологи определяют их как критически важный фактор трудоустройства в условиях современного образовательного пространства.

Первый опыт телемоста, по мнению обеих сторон, оказался удачным. Куратор Иванова Т. В. обсудила с греческой стороной развитие онлайн-формата проекта. Планируется серия онлайн-лекций по древнегреческой мифологии, по грецизмам в русском языке и др.

Итак, успешное сотрудничество продолжается и развивается на новом уровне!

20 / 10 / 2019

Показать обсуждение