Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие русистов МПГУ в VI конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»

Наука

Ученые Московского педагогического государственного университета – лингвисты, литературоведы и специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы – приняли участие в VI Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», который состоялся 11-14 октября 2018 года в Уфе.

Организаторы масштабного педагогического и научного форума, прошедшего в 2018 г. в Уфе, –  Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Российская академия образования, Министерство образования Республики Башкортостан, фонд «Русский мир», Башкирский государственный университет и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Конгресс РОПРЯЛ является чрезвычайно значимым для России, и данный факт был подтвержден вниманием к конгрессу первых лиц Российской Федерации: прозвучали приветственные слова в адрес участников и гостей Конгресса президента Российской Федерации В.В. Путина, министра просвещения О.Ю. Васильевой, председателя правления фонда «Русский мир», главы Комитета Госдумы по образованию и науке В.А. Никонова. Во всероссийском форуме приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.Х. Марданов, министр образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафикова,  ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Н.Д. Морозкин, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин, заместитель президента РАО, д. психол. н., и.о. заведующего кафедрой психологии развития личности МПГУ В.С. Басюк и др.

Актуальные вопросы функционирования русского языка в России и за ее пределами обсуждали более 400 ученых-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей.

Одним из пленарных докладов конгресса был доклад заведующей кафедрой довузовского обучения РКИ МПГУ Е.А. Хамраевой (д. пед. н.) на тему «Русский язык как государственный и обучение на родных языках в образовательном пространстве Российской Федерации».

В направлениях конгресса «Русский язык в системе общего и дополнительного образования России» заседания секций модерировали профессора кафедры методики преподавания русского языка МПГУ: А.Д. Дейкина (д. пед. н., профессор), О.Е. Дроздова (зав. лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании, д. пед. н., доцент), О.Н. Левушкина (начальник Управления межрегионального сотрудничества, д. пед. н., доцент).

На заседаниях секций данного направления прозвучали доклады на темы, стратегически важные для современного образования: «Метаметодический подход в преподавании русского языка» (А.Д. Дейкина), «Русский язык как государственный в контексте метапредметных функций языка обучения в школе» (О.Е. Дроздова), «Моделирование работы со словарями в обучении русскому языку с целью формирования языковой личности обучающегося» (О.Н. Левушкина), «Современный урок русского языка: специфика проектирования и анализа» (Л.Ю. Комиссарова, доцент кафедры методики преподавания русского языка, к. пед. н.).

Профессора О.Е. Дроздова и А.Д. Дейкина провели вызвавший большой интерес у педагогов круглый стол на тему «Реализация метапредметной роли русского языка в школе и вузе: практика, проблемы, перспективы», прошедший в Башкирской гимназии-интернате № 1 им. Рами Гарипова.

Отметим, что ученые МПГУ активно участвовали в мероприятиях  всех содержательных направлений Конгресса.

В работе секций, связанных с языковыми проблемами в области образования,  и в круглом столе, посвященном метапредметной роли русского языка, принял участие заместитель президента РАО, д. психол. н., и. о. заведующего кафедрой психологии развития личности МПГУ В.С. Басюк.

Заведующая кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному Е.А. Хамраева (профессор, д. пед. н.) активно участвовала в работе конгресса по направлению «Русский язык и языки народов мира: взаимосвязь и взаимовлияние», осветив в своем докладе проблемы содержательного и терминологического плана в области билингвального и поликультурного образования в Российской Федерации.

Декан подготовительного факультета русского языка как иностранного О.Ю. Ряузова (доцент, к. пед. н.) работала в направлении «Русский язык как иностранный в России и за рубежом» и обозначила важную для обучения русскому языку как иностранному тему «Эмоциональная составляющая в преподавании русского языка как иностранного».

В заседании секций направления «Русский язык в системе высшего образования и курсового обучения» приняла участие профессор кафедры методики преподавания русского языка Т.М. Воителева, д. пед.н., выступившая с докладом «Использование деятельностного подхода в методической подготовке будущего учителя-словесника».

Доценты кафедры методики преподавания литературы МПГУ Н. А. Миронова (к. пед. н.) и Н. А. Попова (к. пед. н.) на секции «Русская литература в современном мире» представили, созданную на базе кафедры, программу по курсу «Читательские практики». Участники заседания отметили актуальность курса, выразили заинтересованность в получении новейших образовательных программ, разработанных в МПГУ.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева в своем послании участникам конгресса подчеркнула, что собравшиеся в Уфе учителя-словесники, университетские преподаватели, академические исследователи, методисты, представители органов власти, издатели учебной литературы вносят свою неоценимую лепту в решение самых актуальных вопросов функционирования русского языка в современной России и за её пределами, обеспечивают высокий научный статус конгресса, задавая магистральные тренды современной русистики и назвала конгресс РОПРЯЛ крупнейшим событием в жизни отечественной русистики.

Профессор кафедры методики преподавания русского языка,

д. пед. н., начальник Управления межрегионального сотрудничества

О.Н. Левушкина

 

 

16 / 10 / 2018

Показать обсуждение