Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участники «Школы молодого патриота» на Байкале посетили Иволгинский Дацан

Новости образования

Мы уже успели посетить множество удивительных и уникальных мест в рамках проекта «Школа молодого патриота», инициированного и поддержанного Общественно-государственной просветительской организацией Российское Общество «Знание». Реализуют проект Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Московский педагогический государственный университет и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».

Участники Школы молодого патриота посетили Иволгинский Дацан, открытый в декабре 1945 года. Еще по дороге к дацану стало понятно, что это место особенное – благословенное. Храмовый комплекс монастыря напоминает огромную мандалу (образ Вселенной в Буддизме): на ветру колышутся разноцветные ленточки на деревьях, издалека слышны звуки барабанов и звон колокольчиков, отражая солнце сверкает золото храмов и субурганов, люди, совершая гороо по ходу солнца обходят святыни монастыря, крутят барабаны – хурдэ. В молитвенных барабанах находятся отпечатанные старинным способом ксилографии многочисленные мантры. Поворот хурдэ равнозначен чтению всех этих мантр. В самом крупном хурдэ Иволгинского дацана заложено сто миллионов мантр.

Среди приходящих в этот храм – буряты, монголы, киргизы, китайцы, индусы, калмыки, русские… Буддизм как образ жизни народа предстает во всем своем многообразии.

Храмы ярко раскрашены в традиционные для буддизма цвета. Каждую деталь храмов хочется рассматривать долго и обстоятельно. Посетили центральный соборный храм –Цогчен дуган, который является классическим образцом бурятского храмового зодчества. В нем проходила служба и звуки барабанов, труб и колокольчиков, вместе с размеренным чтением мантр усилили наши впечатления от увиденного. В Деважин дугане участники проекта смогли увидеть макет буддийского рая, драгоценную библиотеку дацана. В Майдари сумэ – статую Будды Грядущего –Майдари с двумя бодхисаттвами. Это дар монастырю Хомбо Ламы Монголии Гомбожавы.

Идя по дорожкам, ведущими от одного храма к другому, можно было увидеть белоснежные субурганы-ступы, символы вертикальной модели Вселенной и человека, как части мира. Здесь были субурганы, посвященные восьми великим деяния Будды, медицины, памяти лам, пострадавших от репрессий, и тех, кто основал Иволгинский дацан. В оранжерее увидели дерево бодхи, привезенное из Бодхгайи, которое, по преданию, было ровесником Будды. Ламы говорят, что по состоянию этого дерева можно судить о состоянии нашего общества в целом.

Самая важная встреча произошла для участников проекта во Дворце Хамбо Ламы Итигэлова. Жизнь этого человека, великого учителя не может не поражать, и не вызывать интерес. 75 лет на Земле, 75 лет под землей, а сейчас уже больше 10 лет среди нас. Лама, хранитель храма, рассказал о жизни Учителя, о важнейших ценностях буддизма и пожелал участникам проекта продолжать дела просвещения, образования и воспитания патриотизма и гражданственности.

Текст: Надежда Самойлова

Фото: Александр Юрмашев

01 / 08 / 2017

Показать обсуждение