Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ученые-политологи МПГУ опубликовали исследования в сфере анализа больших данных

Институт истории и политики (новости)

Ученые кафедры социально-политических исследований и технологий опубликовали материалы пятилетних исследований в сфере анализа больших данных в журнале из наукометрической базы Scopus.

На днях вышел свежий номер журнала «Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены», включенного в Scopus, со статьей Елены Викторовны Бродовской, доктора политических наук, зав. кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ, Анны Юрьевны Домбровской, доктора социологических наук, доцента этой же кафедры, Дмитрия Николаевича Карзубова, аспиранта кафедры, и Алексея Викторовича Синякова, заведующего социологической лабораторией МГУ им. И.В. Ломоносова, посвященной методам автоматизированного анализа Интернет-контента.

Выходные данные:

Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Карзубов Д.Н., Синяков А.В. Развитие методологии и методики интеллектуального поиска цифровых маркеров политических процессов в социальных медиа // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2017. № 5. С. 79—104. DOI: 10.14515/monitoring.2017.5.06

Статья доступна по ссылке

Это весьма ожидаемое событие в сферах политических и социологических исследований, поскольку впервые обобщен опыт применения методов Data Mining и Social Computing в анализе политических процессов. Пятилетний опыт исследовательского коллектива под руководством Е.В. Бродовской позволил детально описать все основные возможности интеллектуального поиска цифровых маркеров политических процессов с помощью специальных инструментов (онлайн сервисов для мониторинга социальных медиа).

Главный фокус публикации – приёмы автоматизированного извлечения данных из неструктурированных, хаотичных и существенных по объему информационных потоков в глобаль­ной сети для анализа и прогнозиро­вания политических протестов и их динамики.

Важное прикладное значение методы социаль­ного компьютинга имеют для оценки рисков и возмож­ностей противостояния технологиям мобилизации протестных установок в современной России и в странах постсоветского пространства.

Особое внимание авторами уделено сравнительному анализу особенностей формирования в социальных медиа массового политического протеста в современной России и его сравне­ние с кейсами Украины и Молдовы. В результате такого компаративного исследования устанавливаются цифровые маркеры протестной активности, по которым можно прогнозировать повышение протестной активности населения.

Эвристическая ценность данной научной публикации состоит также и в том, что в ней представлены результаты  методологического экс­перимента, состоящего в сочетании различных методик сбора и анализа информации: опросных и контент-аналитических, онлайно­вых и оффлайновых, количествен­ных и качественных, традиционных и методов Big Data. Данные этого эксперимента позволили авторам сделать ряд методических выводов и реко­мендаций относительно применения интеллектуального поиска маркеров политических процессов по цифровым следам и разработки методологии диагностики, сценирования и прогно­зирования региональных, общегосу­дарственных социально-политических процессов по цифровым маркерам.

Существенным стимулом развития научного коллектива под руководством Е.В. Бродовской стало членство в Мировом Интернет-проекте – международном объединении более 30 национальных научных коллективов, исследующих Интернет-коммуникацию по единой методологии.

Важным подспорьем перспективных направлений работы российской команды служит и грантовая поддержка ее работы. Вслед за уже успешно завершенным проектом «Методология интеллектуального поиска маркеров в Интернет-контенте»: грант РФФИ (код гранта 01201451097 на 2014 – 2016 гг.) коллектив получил грантовую поддержку того же фонда в проведении исследования на тему «Межнациональное и межрелигиозное согласие в студенческой среде Крыма и Севастополя: мониторинг и анализ уровня развития»: грант Фонда РФФИ на 2017 – 2019 годы. Этот проект объединил в себе задачи, которые коллектив решал в рамках исследований, касающихся интеграционных процессов, связанных с воссоединением Крыма и России («Образ России в представлениях студенческой молодежи Крыма»: заказ Администрации Президента РФ по Государственному контракту от 20 августа 2015 года № УД-1059д; «Интеграция школьников Крыма в социокультурное пространство России»: грант Института социально-экономических и политических исследований (№ Г-232-3/15 от 20 января 2016 г.); «Образ России в представлениях преподавателей социальных и гуманитарных наук вузов Крыма»: грант Института социально-экономических и политических исследований (№ Г-224-3/15 от 20 января 2016 г.) и поиска цифровых маркеров степени ресоциализированности крымчан.

В рамках выполнения данных проектов коллектив осуществил ряд научно-исследовательских экспедиций в Крым и Севастополь для проведения комплексных прикладных исследований. Глубокое понимание интеграционных и ресоциализационных процессов стало возможным благодаря разработанному коллективом авторскому программному обеспечению:

  • браузерный классификатор – приложение к Интернет-сервису мониторинга социальных сетей IQBuzz. Приложение на основании выгрузки данных сервиса IQBuzz и в соответствии с требованиями пользователя производит кластеризацию документов по заданным параметрам. Результатом работы приложения является сегментирование массива данных на кластеры и отображение последних в виде списка с указанием количества документов в каждом, браузерный классификатор автоматизирует часть работы по обработке, параметризации и классификации импортированного из социальных медиа Интернет-контента;
  • программа, позволяющая осуществлять построение и анализ социальных графов. Ее назначение состоит в определении интегрированности участников и выявления плотности социальных связей между онлайн-сообществами.

Перед научным коллективом кафедры социально-политических исследований и технологий стоит целый ряд актуальных задач, связанных с поиском цифровых маркеров межнациональных отношений в Крыму и Севастополе. По результатам данного исследования запланирована новая публикация в журнале «Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены».

Институт истории и политики

 

 

16 / 11 / 2017

Показать обсуждение