Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Университет мечты”: знакомимся с профессиями педагога и лингвиста

Новости МПГУ

5 октября участники межвузовского профориентационного проекта “Университет мечты” посетили МПГУ.

Проект “Университет Мечты” разработан Национальным центром профессиональной ориентации совместно с ведущими вузами Москвы. Главная цель – погружение учащихся 8-11 классов в учебную среду вузов и создание эффективных условий для их профессионального самоопределения. Каждый день в течение недели школьники посещают разные московские вузы.

МПГУ уже второй год принимает участие в данном проекте.

С приветственным словом к школьникам обратилась Вера Николаевна Чечелева, к.ф.н., начальник отдела Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству, акцентировала внимание на разнообразии получаемых в МПГУ профессий, широких возможностях для личностного развития студентов, в том числе через участие в волонтерском движении, студенческом спасательном отряде, проекте “Yo-вожатый” и других.

Начальник Управления по организации приема поступающих в МПГУ Ольга Юрьевна Князева рассказала о правилах приема в МПГУ, конкурсах и олимпиадах, проводимых в институтах и на факультетах, ответила на интересующие вопросы.

Далее школьники посетили Музей истории МПГУ, где для них интересную экскурсию провел директор Музея Владимир Юрьевич Борисов.

Деловая часть программы включала семинары по педагогике и лингвистике.

Семинар “Педагогика” раскрыл для участников сущность и специфику педагогической деятельности, важность данной профессии. Слово ведущему Жанне Александровне Першиной, к.п.н., доценту кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства:

“Творчество учителя рождает творчество ученика. Главное, что должен учитель – это увидеть искру талантливости в каждом ребенке, развить её, научить применять свои таланты в жизни. Передать знания учителю гораздо проще, чем заинтересовать ученика изучаемым предметом и научить ребёнка самому находить необходимые знания. Миссия учителя состоит в том, чтобы помочь каждому ребёнку разобраться в себе, найти себя и проявить себя как творческую личность”.

На семинаре “Лингвистика” под руководством Александры Владимировны Петровой, ассистента кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков, участники узнали о возникновении и развитии переводческой профессии, познакомились с переводческими трансформациями и видами перевода и попробовали себя в роли лингвиста.

Итогом дня стало участие в психологической командной игре “НЕПРОСТО МАФИЯ”, в этой ролевой игре с детективным сюжетом каждый аргументировал и доказывал собственное мнение.

Очень надеемся увидеть участников мероприятия среди наших студентов!

06 / 10 / 2017

Показать обсуждение