Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: Каллиграфия в современном графическом дизайне

Институт изящных искусств (новости)

5 октября 2019 года в стенах художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, в рамках Университетских суббот, состоялась лекция – мастер-класс «Каллиграфия в современном графическом дизайне». В мероприятии приняли участие студенты МПГУ и РГУ им. А.Н. Косыгина, лицеисты, гимназисты и школьники г. Москвы.

Вела встречу Салтыкова Галина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве. Речь шла о мастерах прошлого и настоящего, инструментах и материалах, создании каллиграфической композиции. Слушатели узнали о применении каллиграфии в логотипах, книжной и журнальной графике, в оформлении упаковки, каллиграфическом сопровождении событийных мероприятий и фестивалей, оформлении выставочных пространств и полиграфической продукции. История каллиграфии была рассмотрена от манускриптов до современных произведений каллиграфического искусства. Работы Платта Роджерса Спенсера, Германа Цапфа, Виллу Тоотса, Ильи Богдеско, Натальи Торопицыной, Олексия Чекаля, Марины Марьиной, Броди Нойншвандера, Моники Денго, Джона Стивенса стали украшением субботней встречи.

Для проведения мастер-класса специально была приглашена Тамара Мкрян – художник-график, каллиграф. Она ознакомила аудиторию с самыми интересными каллиграфическими инструментами. Слушатели воочию могли видеть, как на бумаге появляется росчерк, слово, фраза, каллиграфическая композиция.

На встрече также поднимались вопросы дизайн-образования в целом, многолетнего опыта преподавания дизайна в стенах МПГУ. Приятным окончанием встречи для слушателей стали не только обсуждения интересующих тем, но и возможность унести с собой лист с собственным именем – каллиграфию, выполненную мастером.

 

14 / 10 / 2019

Показать обсуждение