Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Экологический туризм – бедствие или благо для живой природы Земли?

Университетские субботы (новости)

18 февраля в Институте биологии и химии состоялась лекция “Экологический туризм – бедствие или благо для живой природы Земли?”

Слово лектору Галушину Владимиру Михайловичу, д.биол.н., профессору кафедры зоологии и экологии:

“В начале лекции была заявлена главная цель экологии и природоохранного движения – обеспечение устойчивого развития растущего человечества и живой природы на планете Земля. Используя интернет-программу ООН «Популяционные часы» показано, что в феврале 2017 г. население Земли составило почти 7,5 млрд. человек, ежегодный его прирост – 86 млн. человек. Отмечено, что по мере освоения людьми всё новых и новых территорий (особенно в эпоху Великих географических открытий), а также уничтожения крупных животных (особенно браконьерами и трофейными охотниками) в XX веке возникла угроза полного исчезновения многих редких и ценных видов: слонов, носорогов, тигров, человекообразных обезьян. Ради спасения живой природы сформировалось международное природоохранное движение, включающее запреты на истребление редких видов и создание системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – национальных парков, заповедников, резерватов, заказников. Одновременно рос интерес людей к животному и растительному миру, реализуемый через экологический туризм. Совместимость пребывания экологических туристов и безопасной жизни самых привлекательных объектов их интереса – крупных и редких животных была обеспечена в национальных парках, например, Южной и Восточной Африки. Экологический туризм даёт и существенный экономический эффект, а получаемые «деньги-спасители» поддерживают сохранение живой природы, в том числе от «денег-убийц», выплачиваемых браконьерам торговцами слоновой костью, носорожьим рогом, шкурами и другими частями редких и ценных животных. Поэтому широко распространённая в XX веке тревога за судьбу многих редких животных сменилась сегодня надеждами на возможность мирного сосуществования человечества и живой природы на Земле. Важным фактором его осуществления является толерантное, доброжелательное отношение людей к другим живым существам. В некоторых странах, например, в Индии оно веками формировалось под влиянием религиозных традиций («Хорошую религию придумали индусы» В.Высоцкий), а в большинстве государств мира – в результате действенного экологического и природоохранного просвещения”.

Участникам особенно запомнилось, что представленные в презентации положения и иллюстрации сопровождались личными воспоминаниями лектора о его путешествиях по миру и работе в международных организациях.

20 / 02 / 2017

Показать обсуждение