Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Ноябрь 1918 – ноябрь 2018 гг. 100-летие переломного месяца мировой и отечественной истории

Университетские субботы (новости)

17 ноября в Институте истории и политики состоялась лекция, посвященная знаковым страницам мировой и отечественной истории.

Мероприятие состоялось в новом для нас формате – телемост. Лекцию профессора кафедры Новейшей отечественной истории Василия Жановича Цветкова слушали не только традиционные наши участники: учащиеся школ Москвы, студенты и любители отечественной истории, но и студенты и преподаватели-историки Вятского государственного университета.
Лекция была посвящена сложному и противоречивому периоду Отечественной истории – 1918 г., 100-летний юбилей событий которого приходится на ноябрь 2018 г., началу Гражданской войны и концу Первой мировой, освещала как ситуацию в России, так и обстановку на международной политической арене и фронтах.

Тема вызвала неподдельный интерес участников с обеих сторон, студенты и преподаватели Вятского государственного университета задавали вопросы лектору посредством чата. В.Ж. Цветков в дополнение к основному материалу рассказал о тех уроках, которые могут быть извлечёны для будущего России из событий Гражданской войны, отвечая на вопрос кандидата исторических наук, доцента ВятГУ, Ю.Н. Тимкина. Подробно раскрыл причины поражения белого движения в ответ на вопрос доцента С.А. Трушкова. Увлекательным и емким был рассказ В.Ж. Цветкова о программных положениях альтернативных Декрету о земле предложениях представителей белого движения (на вопрос доцента С.Г. Егорова).
Студенты МПГУ и ВятГУ также проявили высокий интерес к проблемам белого движения и начала Гражданской войны в России, интересовались такими проблемами, как московская директива Деникина, которую Врангель считал “смертельным приговором для войск юго-западного фронта”, участием в российской и немецкой революциях военно-морских частей, а также деятельностью отдельных лидеров белого движения и операциях на фронте.

Лекция-телемост вызвала неподдельный интерес и благодарность коллег и студентов из Вятского государственного университета, положила начало сотрудничеству ИИиП и ВятГУ в научной сфере.

19 / 11 / 2018

Показать обсуждение