Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Владимир Иванович Купцов – профессор МГУ, академик РАО, педагог по призванию и философ по мировоззрению

In memoriam

 

Vladimir-Ivanovich-KuptsovУшел из жизни Владимир Иванович Купцов, профессор МГУ, академик РАО, педагог по призванию, философ по мировоззрению, энциклопедист по образованности, гуманист по состоянию души. Человек, воистину просвещенный, в духе Иммануила Канта, живущий своим умом, свободный и осознающий ответственность за принимаемые решения. Рациональный в работе, он всегда скрупулезно аргументировал и требовал этого от других.

Владимир Иванович по духу был идеологом образования. На сломе господства официальной идеологии он сформулировал парадигму гуманизации и гуманитаризации, сохранив преподавание социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе новой России. Аналогичное решение было предложено и для средней школы – курс «Человек и общество». Он, как в свое время Ян Амос Коменский, строил новую парадигму образования, философски фундаментальную и практико-ориентированную.

Собеседниками Владимира Ивановича – энциклопедиста XX-XXI веков, были Аристотель, Эвклид, Пифагор, Платон, Бор, Бэкон, Гайзенберг, Эйнштейн, Поппер, Кун, Вернадский, Карнап,Галилей, Дарвин, Декарт, Кант, Ньютон, Гемпель, Гук, Колумб, Коперник и многие другие. Поражает приоритет фундаментального знания для профессора Купцова и его нацеленность на решение задач, прежде всего в общем виде, в какой бы области науки, практики, управлении, преподавании он ни проявлял активность. С Владимиром Ивановичем можно было часами обсуждать практически любые темыи всякий раз собеседник наделялся новыми идеями.

Из жизни ушел классик, масштаб личности которого соразмерен эпохе. Ничто из его наследия – человеческого, эпистолярного, личностного и научного – не должно кануть в небытие. Последующие поколения должны все это рационально и благодарно использовать и трудиться, воплощая в жизнь его идеи.

А. Г. Асмолов, Л. А. Вербицкая, Д. Н. Кавтарадзе, В. С. Меськов, А. А. Овсянников, Н. Х. Розов, В. Д. Савостин, В. А. Садовничий, А. Л. Семенов, В. Д. Шадриков

20 / 04 / 2015

Показать обсуждение