Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Анапе презентовали лучшие практики деятельности окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Новости МПГУ

В течение почти двух недель сентября в рамках XVII Общероссийской Встречи организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт. К итогам лета 2018 года», которая проходила в г. Анапа, наши коллеги из окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ОКЦ) презентовали итоги своей работы, проводили мастер-классы для вожатых, директоров лагерей и образовательных организаций.

ОКЦ созданы в каждом федеральном округе в рамках реализации проекта Минобрнауки РФ по созданию воспитывающей среды  в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления. Координатором проекта на федеральном уровне является наш университет.

«Советы для тех, кто руководит вожатыми» от ОКЦ Приволжского федерального округа (Шпоркина Елена Михайловна, г. Ульяновск), «Достижения и проблемы подготовки студентов – вожатых к работе в лагере» от ОКЦ Северо-Западного федерального округа (Богданова Раиса Умяровна, г. Санкт-Петербург), «Самоменеджмент как средство формирования профессиональных компетенций вожатого» от ОКЦ Уральского федерального округа (Майданова Татьяна Витальевна, г. Екатеринбург), «Подготовка и сопровождение вожатого в условиях взаимодействия с РДШ» от ОКЦ Южного федерального округа (Сергеева Елена Викторовна, г. Волгоград), «Психолого-педагогическое сопровождение детей-мигрантов в условиях лагеря и школы в целях успешной адаптации их в социокультурной среде» от ОКЦ Дальневосточного федерального округа (Шедина Светлана Васильевна, г. Хабаровск), «Формирование навыков командного взаимодействия вожатых «Мы – команда»» от ОКЦ Северо-Западного федерального округа (Задорожная Инна Александровна, г. Ставрополь), «Конструктор пространства лагеря» от ОКЦ Сибирского федерального округа (Богданова Елена Владимировна, г. Новосибирск) – это только небольшая палитра тем, в рамках которых наши коллеги поделились опытом.

Специалисты ФКЦ посетили все мастер-классы. «Подготовка и сопровождение вожатого в условиях взаимодействия с РДШ – это очень актуальная тема. Никто из присутствующих  на мастер-классе ОКЦ Южного федерального округа не остался равнодушным. Взаимодействие вожатых загородных и пришкольных  лагерей с РДШ имеет особое значение в процессе создания воспитывающей среды», – поделилась своими впечатлениями после мастер-класса ведущий специалист ФКЦ Айсина Рания Рушановна.

Чуева Александра Александровна, аналитик ФКЦ рассказала об участии в круглом столе, который проводила наша коллега из Санкт-Петербурга: «Раиса Умяровна (Богданова) рассмотрела основные проблемы подготовки студентов-вожатых к работе в лагерях в рамках реализации проекта «Всероссийская школа вожатых». Особое внимание  в обсуждении на круглом столе было уделено программам переподготовки кадров и подготовки студенческих отрядов к решению задачи создания воспитывающей среды в образовательных организациях. Программа круглого стола с участием координаторов окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров, была насыщенной интересной, а главное эффективной».

Аналитик ФКЦ Савенок Анна Сергеевна приняла участие в мастер-классе Окружного координационного центра Приволжского федерального округа:  «Директор научно-образовательного центра социальных технологий УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Михайловна Шпоркина дала мастер-класс на тему «Советы для тех, кто руководит вожатыми». Елена Михайловна поделилась своими секретами и «хитростями» работы с аудиторией, чем вызвала немалый интерес. Публика внимательно отнеслась к ее опыту, участники мастер-класса задали много вопросов. Мастер-класс прошел успешно, все уходили с новыми идеями, которые  не терпелось опробовать».

 

 Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

24 / 09 / 2018

Показать обсуждение