Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В ИФТИС прошел круглый стол “Организация проектно-исследовательской работы по астрономии”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

2 декабря в Институте физики, технологии и информационных систем в рамках выполнения программы научно-методического сопровождения изучения астрономии в профильных физических и физико-математических классах прошел круглый стол “Организация проектно-исследовательской работы по астрономии”. В работе круглого стола приняло участие более 100 участников из 77 учебных заведений Г.Москвы.

Первым выступил научный сотрудник ГАИШ МГУ, первооткрыватель Сверхновых и переменных звезд, астероидов и кометы – Денисенко Денис Владимирович. Он рассказал о подготовке исследовательских работ по астрономии от самого простого до серьезного научного уровня. Его доклад основывался на 10-летнем опыте проведения экспресс-проектов по астрономии в научном лагере ЛАНАТ МГУ, Международных Исследовательских Школах и кружках дополнительного образования в Москве.

Продолжила тему круглого стола кандидат педагогических наук, член Астрономического общества, председатель методической комиссии Российской Ассоциации учителей астрономии – Гомулина Наталия Николаевна. Она рассказала об организации проектной деятельности школьников по астрономии с компьютерными программами. Эта тема важна, так как выделена во ФГОС: «Овладение умениями объяснять видимое положение и движение небесных тел принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звёздного неба в конкретном пункте для данного времени». Наталия Николаевна привела примеры работ со станцией Soho, с космической обсерваторией солнечной динамики SDO. Школьники проводят мониторинг солнечной активности и сделали специальный сайт, который  поддерживают сами, это как координирующий сайт для такой работы.

Следующим выступил заведующий отделом музейной педагогики Мемориального музея космонавтики  – Стальной Дмитрий Александрович.

Он рассказал об использовании возможностей Музея космонавтики для организации проектно-исследовательской работы учащихся.

Доктор ф.-м. наук, профессор астрофизики,  автор учебников по астрономии Чаругин Виктор Максимович рассказал об организации выездных астрономических экспедиций и исследований школьников, проведенных в ходе этих экспедиций.

Доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник научно учебного «Музея землеведения» МГУ Винник Михаил Анатольевич рассказал об организации исследовательских работ на базе естественнонаучных музеев, на примере «Музея землеведения» МГУ.

Выступающим было задано много вопросов. В ходе дискуссии был сделан вывод, что  астрономия – счастливая из наук, потому что ее поле исследования – вся Вселенная.  Поэтому учащиеся и их наставники ограничены только границами Вселенной в выборе исследовательской работы. По итогам круглого стола было принято решение об организации конференции проектно-исследовательских работ по астрономии на базе ИФТИС МПГУ.

07 / 12 / 2017

Показать обсуждение