Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте иностранных языков дан старт научной сессии

Наука

7 марта 2018 года в Институте иностранных языков состоялось Пленарное заседание ежегодной научной сессии, Мартовских чтений. Пленарное заседание дало старт проведению в ИИЯ сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2017 год. В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты Института иностранных языков. Заседание вели Директор ИИЯ проф. С.А. Засорин и проф. М.Я. Блох.

В докладах, прозвучавших на Пленарном заседании и представленных ведущими лингвистами института, освещались актуальные проблемы языкознания. Слушатели тепло восприняли доклад Почетного профессора МПГУ. д.ф.н.. проф. М.Я. Блоха, посвященного проблеме развития зыка в эпоху глобализации, сообщение проф. С.А. Засорина о конфликте в исторической терминологии в русском и английском языках при освещении событий 1917 года; доклад проф. И.В. Харитоновой был посвящен фразеологизмам с ономатопеическим компонентом; в сообщении проф. И.Б. Бойковой прозвучали вопросы на философско-лингвистическую тему; проф. Т.Е. Янко говорила о сравнительно-сопоставительном анализе звучащей речи на материале некоторых германских языков.

В конце заседания состоялась дискуссия участников, которая еще раз показала неподдельный интерес всех присутствующих к происходящим изменениям в языке и обществе, связи языка и мышления. В заключительном слове проф. Е.Л.Фрейдина обратила внимание на необходимость подобных встреч, их важность с точки зрения не только научных изысканий, но и живого общения.

В течение месяца на кафедрах Института иностранных языков пройдут заседания секций, в которых примут участие как преподаватели, так и учащиеся института. По итогам поведения ежегодной, традиционной сессии планируется издание научных материалов.

11 / 03 / 2018

Показать обсуждение