Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ярославской области прошел проект «Ночи над Волгой»

Новости МПГУ

С 26 по 29 апреля 2021 года ведущий специалист Центра развития открытого образования Сметанин Вадим Иванович, пройдя конкурсный отбор, был приглашен в качестве эксперта – наставника в исследовательский проект «Ночи над Волгой».

Казалось бы, ничего удивительного в этом нет: есть река Волга и ночь никто не в силах отменить! Ночь, она и есть ночь. Но именно эти «Ночи над Волгой» стоят особняком и притягивают внимание к себе не меньше, чем белые ночи Северной столицы, манящие к себе сотни тысяч молодых и не очень туристов со всей страны. В этих ночах Ярославской области тоже есть тысячи туристов и есть молодежь, которая не уезжает из региона, а наоборот приглашает в гости в свои города.

«Ночи над Волгой» — это проект, направленный на взаимодействие местной молодёжи в области проектной деятельности и развития туристической привлекательности региона. Участники проекта –  это местная молодежь города Углича и Угличского района: школьники и студенты индустриально – педагогического колледжа (направление – туризм).

В рамках исследовательской поездки у ребят прошли установочные сессии, были представлены успешные проекты и кейсы от экспертов – наставников. В качестве примера был рассмотрен проект Летних (сезонных) школ МПГУ «Россия – единство в многообразии», как пример взаимодействия с местными жителями и развития локальных продуктов событийного туризма в Ермекеевском районе Республики Башкортостан.

Креативные сессии, мотивационные мастер-классы смогли направить участников на поиск своего направления развития туризма в регионе, а городские исследования и интервью с туристами и местными жителями лишь подтвердили гипотезы о необходимости вовлечения жителей в мероприятия и информационную среду, созданную молодыми людьми и отражающую ее интересы.

Много практических и теоретических знаний получили ребята в ходе участия в проекте для развития своих идей в будущем. Впереди много работы и возможностей сделать свой родной тридцатитысячный город Углич лучше не только для четырёх сотен тысяч туристов, но и для простых жителей, наблюдающих за течением истории не только «Ночами над Волгой».

Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), правительства Ярославской области, АНО «Центр молодежного туризма», Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.).

 

Фотографии:

ЦМТ, проект «Ночи над Волгой»;

Сметанин В.

07 / 05 / 2021

Показать обсуждение