Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Калининграде прошел Всероссийский форум по профилактике экстремизма в молодежной среде «Формула согласия»

Новости МПГУ

В работе Форума приняли участие 146 человек из 45 регионов Российской Федерации. В их числе представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику в сфере профилактики асоциальных и деструктивных проявлений в молодежной среде, руководители волонтерских центров по подготовке Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, преподаватели учебных организаций, аспиранты и специалисты по работе с молодежью.

Цель мероприятия – создание единой стратегии по профилактике экстремизма. Образовательная программа Форума была выстроена по нескольким практико-ориентированным блокам: законодательство, общественно-государственное взаимодействие, конструирование социальных пространств, создание ценностных сообществ.

Участников Форума поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов: «Мир разнообразен, и это необходимо принимать. Я уверен, что Форум станет площадкой для выстраивания гармоничных отношений». Он добавил, что молодежь с особой остротой воспринимает общественные изменения, поэтому данная социальная группа особенно подвержена воздействию экстремизма. Лучший способ оградить молодых людей от его влияния – предложить ей разнообразные занятия, среди которых и одна из тем форума – волонтерская деятельность. Также к участникам обратилась заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко: «Вопросы форума очень актуальны, ведь экстремизм – это большая опасность, он способен расшатать самое стабильное общество. Мы должны приложить все усилия, чтобы этого не случилось. Самое эффективное средство в этой борьбе – профилактика, особенно среди самого подверженного воздействию слоя общества – молодежи. Это первоочередная задача всех уровней власти».

Первый образовательный день участники Форума в рамках панельной дискуссии обсудили национальную политику, включая исторический аспект этого вопроса, опыт работы профильных организаций, таких как ГБУ «Московский Дом Национальностей» в создании пространства для межкультурного диалога, коммуникацию молодежи с политическими институтами, а также многоликость истоков экстремизма. Участники Форума подчеркнули, что Россия – одна из самых многонациональных стран в мире, 193 народа проживает на ее территории. И задачей внешней и внутренней политики России никогда не была ассимиляция наций – сохранение самобытности каждого народа, вот главный постулат. Все угрозы экстремизма в нашей стране исходили и исходят только снаружи, и молодежь им наиболее подвержена, особенно на огромной площадке Интернета. Необходимо создать условия, при которых эта социальная группа будет не только объектом, но и субъектом национальной политики.                                                       Дагестанской делегацией был презентован документальный фильм Минмолодежи РД «ИГИЛ. Восточный капкан» и другие просветительские проекты ведомства.

«Экстремизм и терроризм превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми сталкивается человечество. В настоящее время это реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика», – сказал начальник управления Минмолодежи РД Сиражуддин Галимов.

Заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Олеся Буняева отметила, что Росмолодежь большое внимание уделяет межнациональному диалогу, по этому направлению проводится конкурс молодежных проектов и оказываются другие меры поддержки. Кроме того, ведомство всегда смотрит на новые векторы взаимодействия и ищет новые подходы для общения с молодежью.

На Форуме в формате лектория говорили о причинах молодежного экстремизма. В преддверии предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 эксперты рассказали о методах работы с футбольными фанатами и практике участия граждан в охране общественного порядка. Спикеры затронули темы, касающиеся роли гражданского общества в обеспечении безопасности и основных аспектов реализации государственной культурной политики.

На стадионе «Калининград» руководитель Агентства по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 Калининградской области Залина Ибрагимова рассказала о подготовке города к предстоящему мундиалю, а представители регионального Агентства по делам молодежи поделились опытом подготовки городских волонтеров, которым в скором времени предстоит создавать атмосферу гостеприимства для тысяч болельщиков.     После полученной от экспертов информации и усвоенного опыта, участники работали над проектами, и по итогам Форума представили конкретные разработки по совершенствованию нормативно-правовой базы, обновлению методик по работе с молодыми людьми и развитию инфраструктуры молодежной политики. Форум позволил выявить существующие проблемы, поделиться опытом, проанализировать успешные практики и выработать единый вектор работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

 

                                                                                    Фото Агентства по делам молодежи

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение