Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ начались курсы повышения квалификации для представителей епархий Русской Православной Церкви из 24 регионов России

Новости МПГУ

11 мая 2021 года в Институте социально–гуманитарного образования начались курсы повышения квалификации «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования». Проект реализуется МПГУ в тесном взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Слушатели курсов – руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации, директора и преподаватели православных гимназий и воскресных школ. Для участия в курсах, которые проводит факультет регионоведения и этнокультурного образования, приехали представители епархий из различных регионов и городов нашей страны: Сочи, Саранска, Липецка, Пскова, Красноярска, Краснодара, Воронежа, Сызрани, Читы и даже с острова Сахалин… Программа реализуется на межинститутской основе: в подготовке программы курсов деятельное участие принимал Факультет дошкольной педагогики и психологии, а проводить очные занятия будут, в том числе, и преподаватели Института педагогики и психологии МПГУ.

Открыла курсы зам. директора ИСГО, профессор Е.А. Омельченко. Она передала приветствие слушателям от имени руководства МПГУ и выразила уверенность в том, что знания и опыт преподавателей нашего университета будут важными и полезными для представителей Русской Православной Церкви. Елена Александровна прочитала участникам курсов лекцию о духовно-нравственном и патриотическом воспитании в современной системе образования. Заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Елена Феликсовна Теплова рассказала слушателям о том, какие трудности возникают у педагогов при работе с представителями поколения Z, и предложила возможные пути их преодоления.

Приглашенные эксперты поделились с участниками курсов размышлениями об общении подростков в интернете и технологиями получения грифа Синодального ОРОИК при подготовке учебно-методических пособий. Каждая лекция первого учебного дня вызывала живой отклик у слушателей, лекторам задавали много вопросов, живо обсуждали услышанное, некоторые участники делились и своим опытом.

Впервые подобные курсы повышения квалификации МПГУ проводил в 2019 году, и успешность проекта доказывается тем, что среди слушателей 2021 года есть те, кто приехал на курсы уже во второй раз. Пр мнению участников, первый учебный день был очень насыщенным, полезным и интересным. 12 мая слушателей будет принимать Институт педагогики и психологии. В программе дальнейших дней – посещение крупного московского образовательного комплекса, Перервинской семинарии и, конечно, лекции и практические занятия преподавателей МПГУ. Подобный опыт сотрудничества светской системы образования с представителями РПЦ очень важен для расширения партнерских контактов главного педагогического университета страны, трансляции в российские регионы лучших научных и методических разработок профессорского-преподавательского состава нашего университета.

Елена Теплова

12 / 05 / 2021

Показать обсуждение