Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел «Тотальный диктант»

Новости образования

18 апреля в главном педагогическом университете страны прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант».

Автором текста диктанта стал Евгений Водолазкин, писатель и литературовед.

В МПГУ диктант читали три «диктатора»: известный российский певец Дима Билан, литературный критик и телеведущий Александр Архангельский и литературный критик Галина Юзефович.

Проверить грамотность в МПГУ пришло более 900 человек. Здесь собрались люди самых разных возрастов. Больше всего оказалось представителей молодого поколения, среди которых было много студентов МПГУ.

Участников акции приветствовал ректор МПГУ академик Алексей Семенов. Ректор МПГУ подчеркнул, что соблюдение грамотности на письме по-прежнему актуально: «Для человека важны личные достижения, поэтому осознание того, что он абсолютно грамотно написал диктант, крайне ценно».

Алексей Семенов пожелал участникам диктанта успеха и пригласил молодых людей, желающих серьезно заниматься изучением языка, поступать в МПГУ: «Наш университет готовит учителей, журналистов и специалистов по разным языкам».

В 9 аудитории МПГУ текст прочитал Дима Билан. Певец признался, что рад принять участие в этой «прекрасной художественной авантюре в стенах легендарного вуза». Он призвал думать о правописании и отметил, что сам относится к ошибкам очень серьезно. Однако без шутливого диалога с публикой и аккуратных подсказок с помощью интонации не обошлось.

МПГУ участвует в проекте «Тотальный диктант» уже второй год. Университет предоставляет площадку для проведения диктанта, а сотрудники и обучающиеся МПГУ привлекаются к проверке работ.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 Видео с «Тотального диктанта» в МПГУ

СМИ о «Тотальном диктанте» в МПГУ:

Россия написала 12-й Тотальный диктант — «Московский комсомолец», 18 апреля 2015 г.

Дима Билан провел «Тотальный диктант» — ТК «Звезда», 18 апреля 2015 г.

Дима Билан: «В соцсетях можно писать с ошибками. А вот на бумаге лучше обойтись без них!» — «Комсомольская правда», 18 апреля 2015 г.

Телеведущий Александр Архангельский уверен в своей грамотности — «Эксперт ONLINE», 20 апреля 2015 г.

 

 

 

20 / 04 / 2015

Показать обсуждение