Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ разобрали стресс на атомы

Новости МПГУ


10 июня Институт перспективных исследований МПГУ совместно с Межрегиональным клинико-диагностическим центром Казани провел пятый Международный семинар «Управление стрессом и адаптацией в современном социальном контексте» в рамках проекта «Мир после 2020».

Семинар прошел в онлайн-формате. Его модераторами выступили директор ИПИ МПГУ Рустем Гибадулин, главный научный сотрудник профессор Ренад Жданов и доцент Казанского национального технологического университета, сотрудник Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани и лауреат Международного конкурса грантов ИПИ МПГУ Роман Куприянов.

Вынужденная физическая изоляция людей привела к переносу социальной жизни в виртуальное пространство. Количество реальных контактов уменьшилось, зато возросло виртуальное взаимодействие людей, для которого нет расстояний. Резкое изменение привычного уклада жизни приводит к возникновению реакции стресса у населения, требует адаптации к новой реальности и новых методов терапии, считают организаторы и участники международного семинара.

– Современный мир — это неотложные дела, смена ценностей и вызванный этими причинами, стресс. Проблема адаптации человека к деструктивным факторам среды привлекало внимание исследователей и раньше. Интерес психологической науки к проблеме стресса усилился сейчас из-за трансформации мирового сообщества, вызванной глобализацией и цифровизацией мира, ускоренной Covid-19. В связи с этим, эксперты МПГУ обсудили феномен стресса с позиции трансдисциплинарного подхода, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

В рамках семинара реакция стресса была рассмотрена в неразрывной связи с процессом адаптации к изменившимся условиям. Кроме этого, участники обсудили факторы, влияющие на адаптацию к ситуации и успешному совладанию со стрессом, такие как спорт, когнитивная переоценка ситуации, баланс в жизни человека между реакциями эустресса и дистресса, психотерапию. Также они затронули вопросы, связанные с методикой оценки уровня адаптации к университету у студентов первых курсов и особенности целеполагания в условиях пандемии у подростков и взрослых.

В семинаре приняли участие:

Рустем Гибадулин, директор ИПИ МПГУ, Москва;

Ренад Жданов, профессор, главный научный сотрудник ИПИ МПГУ, Москва и Институт системной медицины Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани с сообщением о балансе эустресса и дистресса в поведении после 2020;

Роман Куприянов, доцент Казанского национального технологического университета (КНИТУ-КХТИ) с докладом «Концепция эустресса: роль когнитивных факторов в управлении реакцией стресса»;

Елена Райлян, профессор Американского университета Молдовы и лауреат Международного конкурса грантов ИПИ МПГУ с докладом-исследованием «Особенности результатов теста «Цель в жизни» подростков и взрослых в условиях пандемии COVID-19»;

Елена Куфтяк, профессор кафедры общей психологии Института общественных наук, РАНХиГС с докладом «Психология семейного совладания, семейные копинги. Стресс во время пандемии и совладание с ним»;

Джамиля Нугманова, преподаватель КНИТУ-КХТИ и аспирант Автономного университета Барселоны (UAB) с докладом-исследованием «Оценка уровня адаптации к университету у студентов первых курсов».

11 / 06 / 2020

Показать обсуждение