Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась II Всероссийская онлайн-конференция «Дополнительное образование детей: пути развития»

Новости МПГУ

25 мая 2022 г. на платформе MS Teams состоялась II Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Дополнительное образование детей: пути развития». Конференция объединила педагогов, студентов, учёных, методистов и руководителей образовательных организаций из России, Белоруссии и Мальты – всего свыше 650 участников.

Свои доклады и сообщения на конференции представили 233 человека в онлайн и оффлайн (видеозапись доклада) формате. Участие в конференции приняли представители 42 регионов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Татарстан, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртская; Алтайский, Краснодарский, Красноярский,  Пермский, Ставропольский, Хабаровский края; Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Курская, Липецкая, Магаданская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Ярославская и Московской областей, а также городов федерального значения: Санкт-Петербург, Москва. Участвовали коллеги с Мальты и Белоруссии.

Единовременно смотрели конференцию свыше 300 человек в режиме онлайн. Видеозаписи будут доступны на официальном YouTube-канале МПГУ.

В рамках конференции прошли курсы повышения квалификации «Методическое обеспечение образовательных практики в дополнительном образовании», на которых обучался 41 человек. Было получено много положительных отзывов и решено данный курс повышения квалификации проводить регулярно.

Пленарное заседание открыла и поприветствовала участников конференции проректор по дополнительному образованию МПГУ  Кудрявцева Дарья Александровна. В своём приветственном слове к участникам конференции она отметила важную роль и ценность данного мероприятия для обмена опытом в дополнительном образовании детей и пригласила к сотрудничеству.

Работу пленарного заседания открыл доклад известного учёного в области изобразительного искусства, заместителя руководителя Управления НХО ГБОУ ГМЦ ДОНМ, Почетного члена Российской академии художеств, действительного члена Итальянской академии современного искусства, Почетного работника образования РФ, лауреата Премии Президента РФ Неменской Ларисы Александровны. В своём выступлении Л. А. Неменская показала современную практику и пути развития детского дополнительного художественного образования в области визуально-пространственных искусств.

В своём докладе Косарецкий Сергей Геннадьевич, кандидат психологических наук, директор центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского НИУ «Высшая школа экономики» показал дополнительное образование детей в контексте идей устойчивого развития.

Неформальное дополнительное онлайн образование детей: возможности и ограничения на опыте проекта ДШИ.онлайн представил Ханнанов Азат Дамирович, директор АНО “Институт информационных технологий в образовании».

Заместитель директора Института детства по дополнительному образованию, кандидат педагогических наук, доцент  Галямова Эльмира Махмудовна подвела итоги пленарного заседания, а также пригласила на обучение по магистерской программе «Дополнительное образование детей с различными образовательными потребностями», на которой студенты обучаются современным технологиям, изучают дисциплины «Проектирование и экспертиза программ дополнительного образования», «Художественное творчество и дизайн», «Билингвальная образовательная среда», «Монтессори-педагогика», «Развитие soft skills в условиях дополнительного образования», «Развитие цифровой среды в образовании» и другие.

Содержание докладов пленарной части конференции определили тематику работы 9 секций.

 

Секция 1. Педагогика и психология дополнительного образования под руководством Ковалевой Натальи Борисовны, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологической антропологии МПГУ, Заслуженного деятеля науки и образования РАЕН была представлена докладами ведущих специалистов, ученых, и магистрантов, отражающих в своих исследованиях интересные формы антропопрактики в сфере дополнительного образования в Москве и других регионах.

В начале работы секции Н.Б. Ковалева ввела несколько интересных психологических разминок для со-настройки аудитории, и предложила обсудить наиболее важные проблемы дополнительного образования с точки зрения участников, что позволило определить общие вопросы для обсуждения на секции, прежде всего, связанные с созданием условий для полноценного развития всех субъектов образования.

Всего было сделано 12 докладов и проведено 3 ярких интерактивных мастер-класса (А.И. Дьяконовой, А. Е. Касимовой и Н.В. Давыдовой), вызвавших наибольший интерес участников за счет погружения и возможности опробовать на себе интересные методы и находки в создании условий для развития личности и способностей учащихся. Каждое выступление сопровождалось не только обсуждением, но и фиксацией вопросов и идей докладчиков, создающих поле для размышления и дальнейших поисков, что позволяло также вносить свой вклад в общее поле работы и участников дискуссий. В частности, постоянная включенность в дискуссию иерея Георгия Бажина вносила новые смыслы в понимание обсуждаемых тем.   Из докладов наибольшее впечатление и отклики вызвали выступления И.Н. Поповой, И.А. Одеговой, И.Н. Крашкиной, Е.А. Семеновой, Д.Н. Зубаковой, в которых открывались новые перспективы развития образования и ставились острые вопросы, в том числе связанные с новой ситуацией взросления, возникновением новых форм антропопрактики, основанных на рефлексивно-позиционном подходе, заданные в докладе Н.Б. Ковалевой.

Вот что пишут сами участники в своих отзывах:

Такие конференции — это не только обмен опытом и знакомство с интересными людьми, практикующими специалистами, но и возможность ощутить себя частью чего-то очень значимого. Каждый психолог – творец, проделывающий ювелирную работу с человеческой душой.     Вместе мы обладаем безграничной силой, чтобы развивать, улучшать общество и самих себя. Спасибо организаторам. Отдельно спасибо за мастер-класс Антонине за невероятный опыт погружения в сущность рефлексивно-позиционных разминок, позволяющих пережить огромный спектра эмоций, воспоминаний, идей и ощущений. Такие разминки должны быть на вооружении у каждого педагога или психолога.  И отдельно Наталье Борисовне Ковалевой за ее комментарии, которые позволяли докладчикам через диалог углубляться в тему, а иногда и смотреть на неё под другим ракурсом. С уважением М.С. Новикова , магистрант МПГУ, педагог-психолог СОШ «Феникс».

Мне было интересно послушать про актуальность использования технологии игр и упражнений с кинетическим песком, потому что я раньше не слышала о такой технологии. И меня это правда заинтересовало, мне захотелось попробовать. Я считаю, что если это заинтересовало даже взрослого человека, то ребёнку наверняка будет интересно. Также я узнала, что этот песок “заземляет” отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с “особыми” детьми.

Д.А. Гордеева, студент МПГУ, 106 группы

Секция 2. Включение в систему дополнительного образования детей с различными образовательными потребностями

Руководитель секции: Никандрова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии ФГБОУ ВО “Московский педагогический государственный университет”

Это наиболее обширная секция, представленная 17 докладами. Тематика докладов была не только общими о включении в систему дополнительного образования детей с различными образовательными потребностями, а также отразили естествоведческую и художественную направленности дополнительного образования, и подчеркнули формирование у детей навыков связной речи, организацию обучения глухих обучающихся и детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития иностранному языку, развитие элементарных математических представлений и многое другое.

Секция 3. Цифровая образовательная среда в дополнительном образовании

Руководитель секции: Борисов Владимир Юрьевич, старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», директор Музея МПГУ.

На секции было представлено 13 докладов и 3 видеозаписи доклада.

Опытом реализации цифровой среды в дополнительном образовании поделились представители разных сфер деятельности: Начатая Анна Игоревна, старший специалист по обучению Учи.ру; Горностаев Игорь Сергеевич, методист, ООО “Мобильное электронное образование”; Зымалева Людмила Валерьевна, преподаватель Творческое объединение “Я и образ”; Сорокина Анастасия Львовна, методист, академический директор, основатель методического онлайн-центра “А-метод”; Комиссаров Виталий Викторович, учитель МБОУ Саввино-Каринская СОШ, Шахова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, ГБОУ “Школа №1329” и другие.

Особо хочется отметить серию выступлений и записей мастер-классов, представленных специалистами МБУ ДПО Одинцовского УМЦ “Развитие образования” под руководством методиста Гаврик Лилии Васильевны.

Секция представила методические наработки, электронные образовательные ресурсы, программы дополнительного образования с использованием цифровой среды.

 

Секция 4. Подготовка кадров для системы дополнительного образования и социально-гуманитарная направленность обучения

Руководитель секции: Бирюкова Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления МПГУ.

Было представлено 9 докладов и 2 видеозаписи докладов. Показана реализация магистерской программы “Технологии географического образования” на географическом факультете МПГУ и технологий командообразования, с описанием практик, комплекс авторских общеобразовательных программ социально-экономической направленности, реализуемых с применением дистанционных технологий, о кадетском образование в московской школе: “Точки роста”, о подготовке кадров для системы дополнительного образования на факультете начального образования,  о социально-культурной адаптации школьников, познакомились с летними выездными программами и  опытом работы двух учителей в одном классе с наполняемостью в 40 учеников.

Секция 5. Художественная деятельность в дополнительном образовании

Руководитель секции: Черкасова Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Художественная секция одна из самых популярных направленностей у слушателей и студентов МПГУ, так как напрямую соотносится с программой «Начальное образование и дополнительное образование (художественное творчество)». Было представлено 11 докладов, 1 мастер-класс и 2 видеозаписи докладов. Секция была посвящена памяти доцента кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе В.В. Выгонову (1944-2022).

От общих вопросов, касающихся организационных форм работы с детьми и развития самостоятельности, участники секции перешли к опыту лучших художественных мультимедийных практик, преподавание дизайна и искусства, изучения основ теории цвета. Затем была серия вопросов, касающихся литературного творчества, в том числе аудио-сказкам, и перешли к самому необычному – комплексу упражнений для освоения техники резьбы.

Вот что пишут сами участники в своих отзывах:

Больше всего меня привлёк доклад на тему:” Оригами как эффективное средство развития самостоятельности первоклассников”, так как доклад был выстроен на основе исследований, экспериментов, а это всегда интересно послушать. Кроме этого, я узнала, что оригами приносит детям намного больше пользы, чем думала ранее. Вывод исследования меня удивил и заставил задуматься над результатами исследования. Я думала, что оригами только развивает мышление, но не задумывалась, что может развивать и самостоятельность.

Я.Д. Новикова, студент МПГУ, 104 группы

Секция 6. Естественнонаучная деятельность в дополнительном образовании

Руководитель секции: Выгонская Галина Михайловна, старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе МПГУ.

Очень разнообразная по тематикам докладов получилась в этом году данная секция. Было 7 выступлений и 2 видеодоклада. Участники затронули совершенно нестандартные темы, касающиеся формирования системного мышления у учеников начальных классов на экскурсиях на природу, поделились опытом проведения экологического практикума, проанализировали исследовательские работы XIII Всероссийского конкурса «Человек на Земле» 2021-2022 гг., затронули биоархитектуру, основы ЗОЖ и завершились выступления темами о формировании духовно-нравственных ценностей младших школьников.

Секция 7. Техническая деятельность в дополнительном образовании

Руководитель секции: Субочева Марина Львовна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой технологии и профессионального обучения ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Насыщенная современными техническими новинками секция  состояла из 7 докладов, 3 мастер-классов и 1 видеозаписи.

Докладчики подчеркнули важнейшую роль технопарков, технический потенциал “Точки роста”, особенности 3D-моделирования и виртуальной среды OpenRobertaLab, а также другие современные технологии.

Секция 8. Туристско-краеведческая деятельность в дополнительном образовании

Руководитель секции: Самойлова Надежда Борисовна, директор Центра развития открытого образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Секция состояла из 8 докладов и 2 видеозаписей докладов.

В работе секции приняли участие педагоги и методисты дополнительного образования, инструкторы по активному туризму, руководители молодежных клубов Русского географического общества, музейные работники, преподаватели высшего образования и студенты из 10 регионов РФ.

Участники секции “побывали” в Ижевске, благодаря проекту «Открытая Удмуртия», который представила Ю.В. Пиминова, методист Дворца детского и юношеского творчества; глазами активистов Молодежного клуба РГО при школе “Наукоград” МФЮА увидели историко-географический ландшафт Подмосковья. Опытом проектной деятельности по краеведению поделился А.С. Нырков, преподаватель школы “Наукоград». Потенциал современных музеев для дополнительного образования детей раскрыл К.А. Андреев, руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа. Об опыте взаимодействия университета и школы в рамках реализации программы кружка “Юный экскурсовод” рассказала Э.А. Крылова, экскурсовод Музея МПГУ Дирекции изучения истории МПГУ. Кроме этого в ходе работы секции участники представили свой опыт и подходы в решении задачи по привлечению обучающихся к занятиям туризмом и краеведением, методические разработки по созданию маршрутов, выстраиванию работы туристических кружков.

Вот, что пишут сами участники в своих отзывах:

Меня заинтересовал доклад “Историко-географический ландшафт Подмосковья…” в данном докладе рассказывали о том, как школьники ходят в походы в Подмосковье и сопоставляют туристические маршруты. Меня удивило, что школьники делают это с охотой и им это интересно. Также я задумалась о том, что я бы хотела сделать также в будущем со своим классов, пойти по маршруту или составить его самим, при этом найдя что-то историческое.

Д.С. Крылова, студент МПГУ, 101 группы

Секция 9. Физкультурно-спортивная деятельность в дополнительном образовании

Руководители секции: Харитонова Арина Александровна, судья первой категории, мастер спорта по дартс, победительница чемпионата Европы среди юниоров, двукратная чемпионка России среди женщин по дартс. Болдакова Валерия Вадимовна, судья второй категории по дартс, кандидат в мастера спорта по дартс, обладатель кубка Пензенской области по дартс.

Данная секция новая для конференции, была проведена впервые и на нее сразу зарегистрировалось 5 докладчиков и 15 слушателей. Непосредственно на конференции выступили 2 докладчика и были показаны 2 видеозаписи докладов.

Выражаем благодарность организаторам, докладчикам и участникам конференции за подготовку и организацию работы секций, за своевременность предоставления материалов и интересные, насыщенные доклады, а также за внимание и интерес к докладчикам.

Особую благодарность выражаем  Управлению информационных технологий МПГУ за организацию и техническое сопровождение конференции.

Благодарим студентов факультета начального образования МПГУ за организацию технической и консультативной помощи при проведении секций: Даниил Загородников, Наталья Щербакова, Александра Иголкина, Алёна Ильченко, Анастасия Бурячок, Виктория Михайлова, Анжелика Соломатина, Амелия Юсупова, Жанна Муромкина, Анастасия Смирнова, Елизавета Емлина, Никита Ипатов, Екатерина Карпухина.

В 2022 году конференция была посвящена 150-летию МПГУ.

Желаем участникам творческих успехов и ждём всех в следующем году на ежегодной онлайн-конференции “Дополнительное образование детей: пути развития”!

Программа конференции доступна по ссылке.

30 / 05 / 2022

Показать обсуждение