Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась лекция «Математическая история. Приглашение в Будущее»

Институт истории и политики (новости)

8 апреля 2021 г. в читальном зале библиотеки корпуса гуманитарных факультетов МПГУ состоялась лекция «Математическая история. Приглашение в Будущее». Ее прочитал заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, профессор, доктор физико-математических наук, популяризатор науки Георгий Геннадьевич Малинецкий.

В преддверии мероприятия главный библиограф справочно-библиографического отдела корпуса гуманитарных факультетов МПГУ Ольга Вячеславовна Чурзина подготовила выставку, на которой были представлены работы Г.Г. Малинецкого и информация о нем.

В рамках увлекательной лекции профессор Г.Г. Малинецкий рассказал про концепты самоорганизации, синергетику (проанализировав ее основные составные части), эволюцию исторической науки, математическую историю, а также трудности преодоления «пропасти», образовавшейся между естественнонаучной и гуманитарной культурами. Невзирая на достаточно трудную для восприятия тему, Георгий Геннадьевич доступно и понятно преподносил материал и активно вступал в диалог с присутствующими, отвечая на все вопросы.

Руководство, работники и студенты Института истории и политики МПГУ искреннее благодарят профессора Г.Г. Малинецкого и надеются на дальнейшие плодотворные встречи.

Т.Г. Красанов

Фото и видео: С.Л. Савин

 

11 / 04 / 2021

Показать обсуждение