Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась встреча с руководством казахского вуза

Новости образования

Широкий спектр вопросов взаимодействия в рамках общих образовательных проектов обсуждались на встрече проректора по межрегиональной и международной политике МПГУ Л.В. Дудовой и проректором Казахско-Русского Международного университета З.А. Алямовой, которая состоялась 10 апреля 2017 года в главном корпусе Университета. Встреча состоялась по предложению казахской стороны, выступившей с инициативой установления партнерских отношений с МПГУ.

Встреча проректоров прошла с участием руководства Института филологии – директора Е.Г. Чернышевой и зам. директора А.А. Осиповой, Института иностранных языков в лице зам. директора А.В. Кузнецова, начальника Управления международных связей В.В. Круглова и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькой, руководителя Центра сотрудничества Азиатского и Каспийского регионов М.С. Мирзоева.

Казахско-русский международный негосударственный университет (г. Актюбинск) является самым крупным вузом западного региона Казахстана, входит в первую десятку казахских вузов и занимает второе место среди частных университетов страны. Свое название вуз получил в 1998 году по предложению Президента Ре­спублики Казахстан Н.А. Назарбаева в соответствии с Декларацией о вечной дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Россией, нацеленного на плодотворные международные свя­зи, совместные образовательные проекты с из­вестными европейскими и российскими учеными и вузами.

Интерес казахских коллег привлекли возможности МПГУ по подготовке студентов по специальностям в соответствии с Атласом новых профессий, в сфере социальной педагогики, раннему развитию детей и многие другие. Университет готов приступить к совместной разработке учебных программ на основе программ МПГУ, адаптированных к условиям казахского вуза, включению в учебный процесс отдельных модулей учебных программ МПГУ, а также обеспечить условия московским педагогам для преподавания разных дисциплин в очно-дистантном режиме. Востребованными в казахском вузе являются такие формы дополнительного образования, как выездные летние школы для студентов на территории Казахстана, культурно-образовательный туризм, олимпиады для школьников и конкурсы для студентов. Привлекла внимание казахских коллег предложенная на встрече тематика совместных исследований в области русской филологии, тюркологии, внедрения интерактивных методов при обучении иностранным языкам, а также педагогической информатики.

С готовностью встречено было предложение Л.В. Дудовой присоединиться к Евразийской ассоциации педагогических вузов, а также совместно участвовать в проектах, организуемых при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества. Университет также выразил готовность стать базовой площадкой по организации курсов повышения квалификации для педагогов региона, а также пограничных областей России, в том числе по разным аспектам межкультурного образования.

В контексте развития образовательного пространства СНГ перед вузами стоят общие задачи – интеграция в международную среду, внедрение мировых стандартов в образовательный процесс, достижение международного уровня качества образовательных программ. Эти цели важны и для продвижения задач, стоящих сегодня перед российским педагогическим образованием, говорится в ответном письме и.о. ректора А.В. Лубкова президент-ректору Казахско-русского Международного университета Т.Б. Бердимуратову, которое было передано в Казахстан. Встреча проректоров российского и казахского вузов – решающий шаг на пути к установлению взаимовыгодного сотрудничества двух вузов, документальное подтверждение которого находится в стадии проработки.

Текст и фото М.А. Кривенькой

11 / 04 / 2017

Показать обсуждение