Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ в первый день весны прошла встреча АРТКИТ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Вторая встреча «АРТКИТ» состоялась в центре современного искусства КГФ 1 марта.

Основой встречи стала дискуссия на тему современной деревянной архитектуры. Модераторами этой встречи являлись Илья Печенкин, Алена Григораш и Андрей Требунских. Основным отличием от других дискуссионных клубов было то, что каждый желающий мог задать вопрос, высказать мнение и узнать подробнее о заинтересовавшей информации.

Каждый из модераторов рассказал об особенностях деревянной архитектуры, были показаны яркие и необычные примеры современных зданий. Один из представителей – Илья Печенкин рассказал о древнейшей архитектуре 17-19 вв. Деревянная архитектура являлась в Российской империи важным атрибутом в национальной идентичности. Можно было наглядно проследить на примере презентации Печенкина развитие и усовершенствование техник деревянного зодчества различных павильонов, домов и церквей.

Алена Григораш в своем обзоре сделала акцент на современных зданиях. Она рассказала об особенностях деревянного материала, представила вниманию деревянную архитектуру других стран. Было показано много интересных и нестандартных домов, стадионов, павильонов, инсталляций. Все примеры современных зданий были построены исключительно из дерева. У каждого из них был свой особенный дизайн, который отличал здание от многих других.

Андрей Требунских продолжил дискуссию о современных постройках. Он также представил вниманию яркие примеры деревянных школ, офисов и даже часовен и показал, насколько безграничны возможности и смелость современных архитекторов.

Современная архитектура сегодня модна от Австралии и Китая до Америки и Норвегии, где строят в самых разнообразных стилях и техниках. На дискуссионной встрече «АРТКИТ» можно было наглядно убедиться в актуальности обращения к теме деревянной архитектуры, ее тенденциям и их рефлексии. Каждый из модераторов вложил душу в свои выступления и ответил на все возникшие вопросы.

Виктория ДОЛБИЛКИНА

Мастерская Николая Пивненко

Студенческий пресс-центр МПГУ

ЦМЖ

02 / 03 / 2016

Показать обсуждение