Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ знают, как вернуть любовь к Книге

Новости образования

30 ноября в Главном корпусе нашего университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий учитель».

Ее организаторами выступили, помимо нашего Университета, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В конференции приняли участие преподаватели вузов, учителя, специалисты дошкольного и дополнительного образования, методисты, работники библиотек, магистранты и аспиранты.

Участники форума обсудили роль учителя и образовательной организации в создании развивающей среды, способствующей формированию читательской культуры обучающихся. Так кто же – он,  учитель? Как привить любовь детям, школьникам и студентам к чтению книг? Какова роль печатного текста в жизни общества и формировании человека? На все эти вопросы ответили эксперты.

«Учитель должен быть тестологом, ему необходимо владеть различными приемами, так как нужно понимать, какой ребенок читает хорошо, а какой плохо, и почему. Нужно вести журнал, где учитель смог бы отмечать, что у ребенка не получается и работать индивидуально», – говорит президент Русской ассоциации чтения Наталья Сметанникова.

Учитель и преподаватель – это, в первую очередь, «человек читающий». Он должен приобщить ребенка к чтению, создать ему определенную культурно-развивающую среду. Конечно, многое зависит не только от учителя-предметника, а также от родителей, от окружения наших детей. А может, задались вопросом участники конференции, специалисты столкнулись с проблемой другого характера? Например, современная литература – уже не та?

«Читаем то, что есть. Выбирать не приходится. Но существуют тысячи способов привить любовь к чтению, тысячи импульсов, которые человек получает извне и начинает читать», – отметил Евгений Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

По его словам, детей, школьников, студентов нужно заинтересовывать богатым, волшебным  и увлекательным  миром классической литературы. Необходимо постоянно рассказывать, приводить примеры, вести беседы.

«Безусловно, качество преподавания литературы в общеобразовательной школе не может не влиять на ситуацию с чтением в целом, однако очевидно, что руководство детским чтением не сводится только к решению проблем преподавания предмета «Литература»», – пояснила проректор университета, заведующая кафедрой русской литературы МПГУ Людмила Трубина.

Она уверена, что мотивация к чтению создается не только на уроках, но и во внеурочной деятельности, в работе с семьей. Учителям предстоит объединить усилия различных социальных институтов и организаций по приобщению детей к чтению, подчеркнула она. А это, в свою очередь, требует особой подготовки будущего педагога к формированию читательской культуры учеников. Учитель должен быть и лингвистом, и психологом, и логопедом в одном лице. Только с такими преподавателями мы вырастим поистине сильное будущее поколение.

 

04 / 12 / 2017

Показать обсуждение