Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Общественной палате обсудили учебники истории в России и постсоветских странах

Институт истории и политики (новости)

Участники круглого стола. (Фото: пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации.)

8 ноября 2017 г. в рамках Международной научной конференции «Революции в России: теория и практика социальных преобразований» в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Великая российская революция и советская история в учебной литературе России и постсоветских стран».

Мероприятие было организовано Общественной палатой РФ, МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Российского общества политологов и Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории.

Участие в круглом столе приняли общественные деятели, крупные историки, политологи, педагоги, среди которых Андрей Шутов (МГУ им. М.В. Ломоносова, ОП РФ), Валерий Коваленко и Сергей Черняховский  (МГУ им. М.В. Ломоносова), Яков Пляйс (Финансовый университет), Вардан Багдасарян (МГОУ), Иван Грибков (Школа лидерства № 1621) и многие другие.

МПГУ на круглом столе представляли проректор по межрегиональным и международным связям, член Общественной палаты РФ Людмила Дудова, советник при ректорате Евгений Спицын, директор Института истории и политики Алексей Ананченко, заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов, заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства Юрий Никифоров, профессор кафедры новейшей отечественной истории Александр Зданович. В работе круглого стола участвовали и другие преподаватели Института истории и политики МПГУ, участники конференции.

В ходе круглого стола был сделан ряд докладов, освещающих различные аспекты изучения и преподавания истории в России и странах постсоветского пространства. Участники проанализировали соотношение материала учебников с политическими и идеологическими основами тех или иных государств; рассмотрели объективность оценки революций 1917 г. и советского периода в этих изданиях; затронули вопросы терминологии применительно к событиям 1917 года во взаимосвязи с их трактовкой.

По итогам круглого стола Общественной палатой РФ готовится резолюция: предполагается, что будут созданы экспертные группы, начнут формироваться общественные механизмы для обсуждения, изучения, выработки рекомендаций по взаимодействию со странами постсоветского пространства в области сохранения исторической правды, развития и поддержания исторической памяти.

Институт истории и политики МПГУ

Программа круглого стола

Информация о круглом столе на сайте ОП РФ

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение