Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Общественной палате РФ состоялось заседание Российской общенациональной секции по музыкальному образованию

Новости образования

8 декабря 2017 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание Российской общенациональной секции по музыкальному образованию (РОСИСМЕ) – представителя Международного общества музыкального  образования (ISME) в рамках Круглого стола по широкому кругу вопросов музыкального образования всех типов и уровней в России.

Круглый стол был созван Президентом РОСИСМЕ, профессором МПГУ, д.п.н. и д.психол.н. Аллой Владимировной Тороповой и бюро РОСИСМЕ.  Впервые в стенах Общественной палаты РФ обсуждался вопрос о необходимости объединения музыкально-педагогического сообщества России, которое предлагается провести под эгидой РОСИСМЕ.

Для этого собрались ведущие российские специалисты в области музыкального образования из Москвы (МПГУ, РГСУ, РАМ им. Гнесиных, МГУ, ГКА им. Маймонида – центр Полины Осетинской, Фонд Елены Образцовой, московские школы, колледжи, центры образования, издательства, и др.), Санкт-Петербурга (СПб Консерватория им. Римского-Корсакова, СПб Культурный центр Елены Образцовой и др.), Самары (Самарский ГСПУ), Якутии (представители педагогической общественности Республики Саха-Якутия, руководство проекта «Музыка для всех»).

В заседании приняли участие:

  • Кирис Денис Александрович – заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия;
  • Игнатенко Наталья Михайловна – первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности;
  • Коновалов Андрей Александрович, директор Института изящных искусств МПГУ, к.фил.н.;
  • Анисимов Павел Васильевич, декан музыкального факультета Института изящных искусств МПГУ, к.пед.н.;
  • Абдуллин Эдуард Борисович, вице-президент РОСИСМЕ, зав кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования МПГУ, кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни», д.пед.н.;
  • Осеннева Марина Степановна, зам.декана музыкального факультета МПГУ, к.п.н.;
  • Рапацкая Людмила Александровна, профессор музыкального факультета МПГУ, д.п.н.

А также аспиранты и магистранты института искусств МПГУ.

Участники отметили, что, несмотря на высокий официальный статус, собрание проходило в удивительно теплой, живой и неформальной атмосфере. Создавалось редкое ощущение, что наконец-то встретились единомышленники, мечтавшие об объединении всех сфер музыкального образования в России и развитии его на новом методическом и теоретическом уровне, направленном на самую широкую аудиторию. Следует акцентировать редкое единодушие участников в понимании ключевых проблем музыкального образования в России.

Основные обсуждаемые темы Круглого стола были обозначены в программном докладе президента РОСИСМЕ А.В. Тороповой, обсуждены участниками и раскрыты в следующих выступлениях.

  1. Актуальные цели и задачи РОСИСМЕ, миссия РОСИСМЕ, вопросы юридического и организационного статуса общества (А.В.Торопова, Д.К.Кирнарская, Д.А.Кирис).
  2. Вопросы взаимодействия музыкального сообщества с государством. Необходимость объединения усилий педагогов и музыкантов в единой профессиональной общественной организации при поддержке Общественной палаты РФ (Д.А.Кирис, Н.М.Игнатенко, Г.Р.Консон).
  3. Роль музыкального образования в профилактике преступлений среди молодежи, в предупреждении и лечении различных отклонений в развитии детей, в обучении и развитии детей с особыми потребностями (Э.Б.Абдуллин, Д.А.Семенова).
  4. Проблема широкого музыкального образования в обществе, включая детские сады, общеобразовательные и музыкальные школы. Особое внимание уделено проблемам, связанным с воспитанием грамотного слушателя (Е.Б.Зотова, Д.К.Кирнарская, Н.А.Бергер).
  5. Результаты эксперимента «Музыка для всех», проводившегося с 1991 г. в различных регионах России, и с большим размахом реализованного в 2014-2017 г.г. в Якутии. Участниками отмечен большой успех программы «Музыка для всех» в Якутии (инициатор проекта –первый президент Республики Саха (Якутия), бывший депутат ГД РФ от Якутии М.Е.Николаев, руководитель Центра проекта Харайбатова О.М., руководитель экспериментальной программы для общеобразовательной школы 1 – 4 классы «Музыка для всех» Э.Б.Абдуллин).
  6. Представление и обсуждение новых программ обучения музыкальной грамоте (Н.А.Бергер).
  7. Предупреждение и лечение профессиональных заболеваний у музыкантов (А.М.Федорова).
  8. Музыка и материнство. Использование музыки в перинатальных центрах (Т.А.Колышева).
  9. Музыкотерапия, музыкальная психология и нейронауки, научные основания музыкального развития, обучения и воспитания (А.В.Торопова).

В ходе дискуссий было обнаружено не только сходство позиций всех участников по обсуждаемым вопросам, но и продуктивность для дальнейшего развития выявленных разногласий. Было поддержано предложение прездента РОСИСМЕ А.В. Тороповой о создании секций, объединяющих специалистов по отдельным направлениям и принятии на себя членами бюро РОСИСМЕ функций модераторов отдельных направлений (об этом будет дана подробная информация после рабочего заседания бюро РОСИСМЕ в ближайшие 2 месяца).

Все музыкальные профессиональные союзы и образовательные организации Российской Федерации приглашаются к сотрудничеству с РОСИСМЕ в качестве партнеров.

19 / 12 / 2017

Показать обсуждение