Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В рамках весенней сессии магистрантов программы «Медиаобразование» прошли встречи с экспертами высокого уровня И.М. Дзялошинским и Е.А. Бондаренко

Новости МПГУ

Чрезвычайно интересные встречи с известными учеными в области исследований медиа, коммуникации, медиаобразования состоялись в последние дни сессии магистрантов 1 курса заочной формы обучения по программе «Медиаобразование». В гостях у студентов были профессор ВШЭ И.М. Дзялошинский и доцент ВГИКа Е.А. Бондаренко.

Встреча с Иосифом Михайловичем шла почти три часа. Его презентация была посвящена размышлениям на тему категориального аппарата, описывающего взаимосвязи культуры и коммуникации. Предложены модели культуры как системы, которые обеспечивают освоение и преобразование жизненного мира человека. Речь шла о том, что сегодня требуется радикальный пересмотр понятий традиционной культуры, была сделана попытка предложить новое понимание коммуникативной культуры, сформулировано понимание медиа как нерасторжимого единства инструментария коммуникации, технологий коммуникации, посредников коммуникации (медиумов). Медиакультура, отметил Иосиф Михайлович, должна рассматриваться как совокупность знаний, умений, навыков, которые обеспечивают эффективное использование медиатехнологий и посредников. Центральным элементом так понимаемой медиакультуры является медиаграмотность, или, пользуясь другой терминологией, медиакомпетентность.

Не менее полезным стало общение с кандидатом педагогических наук Е. А. Бондаренко. Она дала широкую картину современного медиаобразования и в частности, массового медиаобразования, которое сегодня развивается в школе. В ходе развернувшейся дискуссии стало понятно, что в настоящее время сложно говорить о полноценном медиаобразовании в ситуации, когда в стране отсутствуют профессиональный стандарт медиапедагога, недостаточно проработаны образовательные программы, учебно-методические пособия, не хватает высококвалифицированных кадров в области медиаобразования, а самое главное, нет понимания актуальности введения массового медиаобразования в образовательные организации со стороны руководителей системы российского образования. Магистранты обратились к Елене Анатольевне с просьбой снова встретиться в период следующей сессии.

30 / 04 / 2018

Показать обсуждение