Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В сердце каждого человека заложена сила…

Новости МПГУ

 

В сердце каждого человека заложена сила, но порой, как и все системы, оно может давать сбои по разным причинам. Важно знать что делать в случае остановки сердца и наступления у человека клинической смерти, и владеть навыками по проведению сердечно-легочной реанимации. По статистике, 90 % пострадавших могут остаться в живых, если им оказать первую помощь в течение 5-7 минут после происшествия. Но, к сожалению, скорая помощь и спасатели не всегда могут так быстро прибыть туда, где они нужны. В подобных ситуациях надежды только на очевидцев, оказавшихся в момент ЧП рядом.

31 мая 2019 года кафедрой медицины и безопасности жизнедеятельности совместно с инструкторами Военно-спортивной лиги, партнерской организацией «Пространство безопасности» и Студенческим спасательным отрядом МПГУ был организован и проведен в центральном холле 2 этажа КГФ тренинг для всех желающих студентов и работников МПГУ по проведению Сердечно-Легочной Реанимации (СЛР).

Основная задача – популяризация знаний и умений в оказании первой помощи людям с сердечным приступом и навыкам проведения Сердечно-Легочной Реанимации.

В тренинге приняло участие более 100 человек. Участники изучили правила и алгоритм проведения СЛР, и попрактиковались на манекенах в его проведении.

Предлагаем посетителям сайта вспомнить и повторить алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации:

  1. Проверьте, находится ли он в сознании, аккуратно потрясите его за плечи и громко спросите: «Что с вами?».
  2. Если человек не реагирует, проверьте его дыхание, положив свою ладонь на лоб пострадавшего и слегка запрокинув его голову. Посмотрите, поднимается и опускается ли его грудь, слушайте звуки его дыхания или постарайтесь почувствовать их своей щекой в течение 10 секунд (Вижу, Слышу, Чувствую).
  3. Если пострадавший не дышит, приступайте к сердечно-легочной реанимации, одновременно вызывая «скорую помощь» с использованием громкой связи.
  4. Убедитесь в том, что пострадавший лежит на спине, на твердой поверхности.
  5. Опуститесь перед ним на колени на уровне его предплечья, опустите основание одной своей ладони на середину грудной клетки пострадавшего (между сосками), предварительно освободив ее от одежды. Поднимите пальцы вверх, чтобы избежать давления на ребра. Другую руку наложите сверху и скрепите их в замок.
  6. Убедитесь в том, что ваши плечи находятся строго над грудью пострадавшего (руководствуемся «Правилом галстука»). Выпрямленными в локтях руками надавите на грудную клетку как минимум на глубину 5–6 см (но не больше), каждый раз позволяя грудной клетке вернуться в исходное положение. И начинайте компрессию (30 компрессий – нажатий) со скоростью 100 – 120 компрессий в минуту.
  7. Следите за тем, чтобы ваши руки не сдвигались и не соскальзывали с грудной клетки.
  8. Чередуйте 30 компрессий с двумя глубокими выдохами рот-в-рот, не делая перерывов для проверки дыхания. Для этого, запрокинув голову пострадавшего, зажмите его нос и постарайтесь как можно шире захватить его рот своими губами. Вдувать воздух нужно плавно, не через силу, краем глаза наблюдая, поднимается ли при этом его грудная клетка.
  9. Продолжайте чередование 30 компрессий с двумя вдуваниями рот-в-рот, не делая перерывов для проверки дыхания. Если вы устали, возьмите себе помощника из числа окружающих.

Продолжайте реанимацию до тех пор, пока: не появится профессиональная медицинская помощь; пострадавший не придет в сознание; вы не устали и в состоянии продолжать реанимацию.

 

Не надо бояться помогать людям, надо учиться это делать правильно, а в этом вам помогут преподаватели кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности Института биологии и химии МПГУ.

 

31 / 05 / 2019

Показать обсуждение