Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вахта Памяти по местам боев 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

25 февраля 2022 г. в селе Каменское Наро-Фоминского района Московской области прошла Вахта Памяти, посвящённая героическому пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы (113-й стрелковой дивизии). За каменскую землю шли ожесточенные бои с гитлеровскими захватчиками. В этих сражениях наряду с регулярными частями Красной Армии бились с врагом ополченческие дивизии (5 ДНО и 4 ДНО), в рядах которых воевали преподаватели, сотрудники, студенты нашего педагогического вуза и другие лица гражданского населения, которых по возрасту, состоянию здоровья и другим причинам не призывали на фронт. Но они, не думая о себе, добровольно вставали на защиту родной столицы.

Участниками Вахты Памяти стали студенты и преподаватели Московского государственного лингвистического университета, представители Центрального окружного Совета ветеранов и Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. От МПГУ в экскурсии приняла участие собранная Центром поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП команда студентов Института истории и политики, Института биологии и химии.

Мероприятие началось у стелы, посвященной ратной истории с. Каменское и связанной с присвоением поселению звания «Населённый пункт воинской доблести». Директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП Анатолий Фролович Тимакин приветствовал участников поездки, рассказал о целях мероприятия и передал слово Валентине Николаевне Рыхловой, руководителю школьного музея 5 ДНО ГБОУ города Москвы «Школа № 1535». Валентина Николаевна поведала слушателям о боевом пути 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.

Продолжила череду выступлений Галина Ивановна Пилюгина, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Центрального окружного Совета ветеранов.

От имени потомков бойцов дивизии народного ополчения выступил Евгений Валентинович Савилов, внук ополченца Григория Андреевича Савилова, которого не брали на фронт по причине слабого зрения.  После рассказа о своём предке Евгений Валентинович выразил большую благодарность всем людям, осуществляющим поисковую работу, и отметил, что наша задача – бережно хранить память об участниках Великой Отечественной войны, «ведь сейчас в стране непростые времена, а мы с вами своим единением тоже создаём фронт, он моральный, но не менее крепкий и не менее значимый».

Надежда Николаевна Данилова, преподаватель МГЛУ, подчеркнула огромную значимость дивизий народного ополчения в защите Москвы и обратилась ко всем присутствующим: «Ребята, дорогие, в особенности молодое поколение, я призываю вас помнить о подвиге нашего народа!»

Возложив цветы у подножия памятника, участники Вахты почтили память павших минутой молчания. Далее группа направилась в Никольскую церковь, являющуюся одним из древнейших храмов Подмосковья, памятником XIV века, объектом культурного наследия народов РФ федерального значения. Настоятель церкви отец Александр провёл экскурсию по территории храма и рассказал, что в годы войны в подвале Никольской церкви располагался командный пункт дивизии, а на колокольне – наблюдательный пункт. Участники Вахты возложили цветы к мемориальным доскам с именами погибших жителей села Каменское и окрестных сёл. Плиты установлены на территории храма на месте захоронения павших воинов.

Следующей точкой маршрута стала средняя общеобразовательная школа с. Каменское. Здесь в сопровождении представителей администрации школы (Л.Л. Слизовой, В.Г. Придатковой) участники Вахты посетили школьный музей, где узнали от учителей об истории села и школы. Музей можно назвать поистине народным, поскольку многие экспонаты, связанные с историей развития крестьянского быта, передали в фонд местные жители. Особый интерес для группы студентов и преподавателей представила экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, в частности, боевому пути 5 ДНО, куда вошли фотографии бойцов, воспоминания, оружие, армейская форма и газеты военных лет.

В Музее хранится удивительный экспонат, который запомнился студентам и сотрудникам Центра во время прошлого визита, в сентябре 2019 года – Капсулы с землей городов-героев России. В 2019 году ячейка города-героя Керчь была пустой. Студенты Института истории и политики МПГУ в ходе ежегодной Вахты Памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках Белинской археологической экспедиции получили от руководителя музея Школы №17 им. В.Л. Белик И.Н. Косаревой гильзу крупнокалиберного пулемёта времён войны, наполненную керченской землёй, для передачи в Музей села Каменское. В торжественной обстановке вместе с этой ценной капсулой Анатолий Фролович Тимакин в благодарность за самоотверженный труд и активную просветительскую деятельность в деле сохранения памяти о подвигах защитников Отечества от Московского педагогического государственного университета вручил сувенирную продукцию коллективу Школы.

Завершающим пунктом Вахты Памяти стало возложение цветов на братскую могилу, на плитах которой выбиты имена захороненных воинов. Под звуки песни «Хотят ли русские войны», пробирающей до глубины души, участники мероприятия ещё раз мысленно с огромной благодарностью обратились ко всем бойцам, отдавшим свою жизнь за спасение Родины.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает благодарность за помощь в организации и проведении Вахты Памяти ректору МПГУ, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАО А.В. Лубкову, директору Института истории и политики А.Б. Ананченко, заместителю директора ИИиП по воспитательной работе Т.Н. Лощиловой, начальнику отдела автотранспорта И.Р. Семёнову за обеспечение транспортным средством и Управлению протокольных мероприятий за обеспечение сувенирной продукцией, РОО «Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранам боевых действий и участникам военных конфликтов “Ветеран-Центр”» за предоставление автобуса для посещения мест боев дивизий Московского народного ополчения.

Участники Вахты оставили свои отзывы.

Арина Куборева, студентка 108 группы ИИиП МПГУ:

“25 февраля я стала участником Вахты памяти в селе Каменское. Впечатления только положительные. Что касается самого проекта, он очень полезен не только для привлечения внимания общественности к истории нашей страны, но и для каждого человека. Информация, которую я услышала, мне была знакома, но фрагментарно, а благодаря проделанной работе я теперь имею полноценную картину в оформленном виде. Понравилось также, что мы сумели за небольшое количество времени побывать в нескольких местах. Интересно было послушать воспоминания внука одного из солдат. Огромное спасибо всем, кто трудится во имя сохранения памяти о героизме солдат”.

Алексей Василенок, студент 105 группы ИИиП МПГУ :

“Большое спасибо за такую замечательную поездку! Сказать, что было интересно, – это не сказать ничего!
Организаторы показали нам, что такое студенческая жизнь, что особо актуально после периода дистанционного обучения. Особенно интересно для студентов истфака было увидеть Никольскую церковь X
IV века. Студенты смогли оценить архитектурные особенности здания, по-дружески подискутировать. Ценно было общение с настоятелем храма, его уроки и жизненный путь – настоящий пример для подрастающего поколения.
В ходе мероприятия мы посетили отличную сельскую школу, где пообщались с учителем русского языка и литературы – Людмилой Борисовной, общий стаж работы которой составляет больше 50 лет. Для будущих педагогов это особо ценное общение. Огромное спасибо руководству школы и учителю истории, что показали нам свой музей. Для сел музеи такого типа служат культурно-досуговыми центрами. И конечно же, память. Техническое оснащение позволило организовать возложение цветов под различное музыкальное сопровождение: будь то песни военных лет или же просто на военную тематику. Невероятная поездка уже закончилась, а эмоции не утихают! Спасибо!”

Станислава Гурова, студентка 108 группы ИИиП МПГУ:

“Мне очень понравилась экскурсия в селе Каменское. Было интересно послушать историю, произошедшую на этих землях. Очень понравились школа и церковь. Экскурсия предоставила отличную возможность познакомиться с ребятами из других групп и сблизиться с девочками из своей группы. Надеюсь, в будущем мы еще посетим это важное для истории нашей страны место!”

Кирилл Бурнашев, студент 106 группы ИИиП МПГУ:

“Поход был довольно интересен. Мы узнали немного о том, кто и как оборонял нашу столицу во время битвы за Москву, то, что многие бывшие студенты и преподаватели шли в ополчение для защиты свой Родины. Они кровью и потом, большими потерями, но смогли отстоять нашу страну. Также было очень интересно услышать родственников и потомков героев. И знать, что в школах и вообще в стране помнят тех, кто сражался, тех, кто отдавал здоровье и жизни. Была хорошая организаторская работа, мы прошли всё и довольно быстро, и понятно. Минусов, по моему мнению, не было.”

Авторы:

Комарова Карина Константиновна, специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ,
Скрябина Арина Андреевна, специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фото:

Павлов Евгений Александрович, ведущий специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

02 / 03 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Павел, 09 / 03 / 2022 в 21:15

истребительные батальоны в 1941 г. в Москве формировались в школах , в Фрунзенском районе тоже был свой