Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит Делегации Посольства Королевства Саудовская Аравия в МПГУ

Международная деятельность (новости)

 

13 октября состоялся визит культурного атташе Посольства Королевства Саудовская Аравия Али Альбаррака в МПГУ. Наш университет представляли первый проректор В.П. Дронов, начальник Управления международных связей В.В. Круглов и заместитель начальника О.А. Морозова, директор Института Филологии Е.Г. Чернышева, а также декан подготовительного факультета О.Ю. Ряузова.

В рамках встречи обсуждались вопросы обучения студентов из Саудовской Аравии в МПГУ, а также перспективы сотрудничества в области русского языка, науки и культуры.

Виктор Павлович выступил с приветственной речью и отметил важность поддержания взаимодействия в непростой период пандемии, в том числе в цифровом формате. Особое внимание было обращено на широкий спектр образовательных программ МПГУ и перспективы продвижения русского языка.

Али Альбаррак выразил благодарность за прием и отметил, что сотрудничество Саудовской Аравии с Российской Федерацией активно развивается, что позволяет находить новые формы совместной работы. Господин атташе выразил готовность к разрешению всех трудностей, связанных с обучением студентов из Саудовской Аравии

Ольга Юрьевна обратила особое внимание на этноориентированность обучения и высказала предложение о создании программ и учебных пособий, ориентированных на граждан Саудовской Аравии. Елена Геннадьевна, в свою очередь, озвучила идеи реализации программ повышения квалификации для преподавателей школ и университетов как в очном, так и в дистанционном формате.

Со стороны Управления международных связей Ольгой Александровной были предложены программы сезонных школ и культурологических практик для студентов, профессорско-преподавательского и административного состава вузов Саудовской Аравии, что вызвало значительный интерес со стороны представителей посольства.

Также на переговорах обсуждались возможности государственных стипендий для обучения аравийских студентов в МПГУ и перспективы участия представителей нашего университета в ежегодном образовательном форуме в Саудовской Аравии.

Стороны выразили взаимную готовность к активному сотрудничеству и договорились о продолжении регулярного взаимодействия.

 

14 / 10 / 2021

Показать обсуждение