Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит директора Института иностранных языков С.А. Засорина в испанские университеты

Новости МПГУ

В ноябре директор Института иностранных языков С.А. Засорин принял участие в международной научной конференции «Русская революция: 100 лет спустя», проводившейся в Университете Гранады. Этот широкий форум, фактически завершивший мировую научную кампанию в честь юбилея нашей революции, собрал более 80 исследователей из 20 стран. На пленарных заседаниях выступили ведущие зарубежные эксперты в области российской истории: признанный «патриарх русологии», профессор Лондонского университета Джеффри Хоскинг; многократно приезжавший на конференции в МПГУ профессор Варвикского университета Кристофер Рид; крупнейший исследователь исторических взглядов А.И.Солженицына, профессор Охфордского университета Майкл Николсон.

Сергей Алексеевич модерировал работу секции «Интерпретация русской революции: лидеры, фигуры и ключевые персонажи русской революции», состоявшейся в зале Ученого Совета факультета философии и филологии. В рамках секции он сделал доклад на тему: «Between Revolution and Reform: Alternatives of Russian and World Choice in 1917 (Между революцией и реформой: альтернативы российского и мирового выбора в 1917 году)». Его сообщение вызвало многочисленные вопросы и комментарии аудитории.

Во время пребывания в Испании С.А. Засорин обсудил с коллегами перспективы потенциального межвузовского сотрудничества. В Университете Гранады он встретился с ректором Пилар Арандой, которая председательствует в Тордельсийской группе, объединяющей 55 престижных университетов Испании, Португалии и Бразилии; провел переговоры с деканом факультета перевода, директором центра «Русского мира» Энрике Гервильей, деканом факультета философии и филологии Хосе Тапиасом, директором департамента современной истории Мигелем Бланко. В Университете Хаена состоялись встречи с проректором по международному сотрудничеству Себастьяном Бруке и вице-канцлером по международному сотрудничеству, директором центра межвузовской мобильности Хуаном Падильей. Проработаны возможные направления и механизмы академического обмена студентами и преподавателями, намечены процедуры подготовки и подписания рамочных партнерских договоров между МПГУ и данными испанскими университетами.

04 / 12 / 2017

Показать обсуждение