Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит в Польшу представителей Института иностранных языков МПГУ

Новости МПГУ

Директор Института иностранных языков С. А. Засорин, заместитель директора Института по международному сотрудничеству, заведующий кафедрой романских языков им. В.Г.Гака   И. В. Харитонова, руководитель программы двойных дипломов, заведующий кафедрой  теории и практики перевода  и коммуникации Е. И. Ковалева в октябре 2017 г. посетили с академическим визитом ряд польских университетов. Они присутствовали на церемонии Инаугурации по случаю начала нового учебного года в Педагогическом университете им. Комиссии народного  образования в Кракове и приняли участие в рабочих встречах с руководителями университета.

КПУ является многолетним надежным партнером МПГУ по академическому взаимодействию и обмену преподавателями и студентами. Накоплен взаимовыгодный опыт проведения совместных научных конференций, приглашения специалистов для проведения презентаций и мастер-классов. Отделения славянской и французской филологии традиционно принимают у себя студентов  ИИЯ МПГУ с целью языковых стажировок. Студенты из Польши имеют возможность ежегодно обучаться в ИИЯ МПГУ русскому, английскому, французскому, немецкому языкам; заниматься сопоставительными исследованиями языков.

В 2015 году был осуществлен первый набор, а в 2017 году – успешный выпуск  на совместной  программе двойных дипломов подготовки магистров «Теория и практика перевода» –  между Краковским педагогическим университетом и ИИЯ МПГУ. Студенты из Польши, получив диплом магистра в  МПГУ, решили пробовать свои силы и поступать в аспирантуру МПГУ на направление  «Языкознание и литературоведение».

В настоящее время в Краковском педагогическом университете и МПГУ на совместной магистерской  программе двойных дипломов обучается 7  студентов; 13 бакалавров  направления «педагогическое образование»- английский и польский языки  проходят семестровую стажировку на отделении славянской филологии в Кракове. Во время визита, после церемонии Инаугурации состоялись встречи руководства ИИЯ МПГУ с нашими студентами, на которых они рассказали о своих впечатлениях и успехах в освоении международных программ.

Представителей ИИЯ МПГУ принял ректор Педагогического университета им. Комиссии народного  образования в Кракове Казимеж  Карольчак; состоялись встречи с проректором по науке и международным связям Мариушем Волосом, с проректором по учебной работе Богуславом Сковронеком,  с проректором по развитию Робертом Ставажем. В ходе данных бесед обсуждались дальнейшие перспективы развития и расширения  программ совместной магистерской и бакалаврской подготовки, сотрудничества в области  параллельного научного руководства на уровне аспирантуры. Переговоры координировала начальник Управления международного сотрудничества КПУ Малгожата  Идзик. Нашу делегацию приняла  руководитель центра «Русский мир» в Кракове Хелена Плес.

Во встречах с руководителя программы двойных дипломов с польской стороны – профессорами Аурелией Коткевич и Терезой Мурын прорабатывались вопросы содержания и развития академической двусторонней подготовки: нового  содержания  учебных планов и рабочих  программ с учетом требований обновленных стандартов и  потребностей рынка труда, касающихся международных компетенций и навыков современного выпускника. Стороны обменялись взаимными пожеланиями по развитию существующих программ, а также наметили планы по поэтапному взаимодействию во всех совместных проектах.

В дальнейшем директор ИИЯ С.А. Засорин, посетив Варшаву, сделал презентацию на тему «Великая социалистическая  революция или преступный переворот: события 1917 года глазами современных россиян» для преподавателей и студентов Института русистики Варшавского университета, выступил с докладом  «Позиция Александра Солженицына по украинскому вопросу как предмет эмигрантской и российской полемики» на международной научной конференции «Александр Солженицын и русская эмиграция» в том же Институте. Оба выступления Сергея Алексеевича вызвали заинтересованный отклик и оживленную дискуссию аудитории.

С.А.Засорин провел переговоры с руководством Института русистики и Института прикладной лингвистики Варшавского университета по направлениям перспективного сотрудничества: приглашение наших специалистов с мастер-классами в Варшаву, взаимное участие в научных конференциях, организация межуниверситетских языковых стажировок.

 

01 / 11 / 2017

Показать обсуждение