Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтерство — зов души!

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

 

Волонтерским сектором Студенческого Совета Института социально-гуманитарного образования проведено первое занятие со студентами.

20 октября состоялось первое занятие «Школы волонтеров» для тех, кто неравнодушен к чужим проблемам и хочет дарить добро окружающим людям.

В самом начале занятия участники обсудили понятие «волонтёр». Какова же история данного слова? Оказывается, впервые оно было употреблено во Франции, после войны. Люди всех возрастов и национальностей восстанавливали разрушенные войной фермы, дома, целые деревни. И они ничего не требовали за свою помощь. Так и пошло, что доброволец, помогающий нуждающимся людям по доброте душевной, стал зваться волонтером. 

На первом занятии руководителем сектора Елизаветой Зинченко были подняты темы самопожертвования и желания помогать людям. Участники школы строили модель “идеального волонтера” –  указывали все качества, важные для данной деятельности. Среди этих качеств главенствующие места, конечно же, занимали смелость, доброта и стрессоустойчивость. Но, по мнению участников школы, самым главным является трудолюбие. Лиза отметила, что необходимо развивать в себе все эти качества для того, чтобы стать настоящим волонтером.

“Волонтерство – это зов души”, – сделали вывод по завершению собрания руководители школы Елизавета Зинченко и Елена Константинова. Уже скоро, волонтерский сектор проведет второе занятие, куда мы приглашаем всех студентов, интересующихся волонтерской деятельностью.


Текст Владимира Медведева

Фотографии Айтен Агаевой

Информационный сектор ИСГО

22 / 10 / 2016

Показать обсуждение