Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтеры Института истории и политики «заступили на вахту» в Манеже

Институт истории и политики (новости)

С 15 ноября студенты-волонтеры Института истории и политики МПГУ обеспечивают работу выставки «Православная Русь. Россия Моя история. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе».

Выставка стала одним из самых громких и масштабных проектов этого года. Она посвящена историческим событиям первой половины ХХ века и охватывает период от начала Первой мировой до конца Великой Отечественной войны. Экспозиция дает представление не только об исторических событиях и датах. Напротив, она демонстрирует падение императорской России и становление нового государства и общества во всей сложности, противоречивости и взаимосвязи социальных, политических, экономических, культурных и идеологических процессов.

Студентам-волонтерам Института истории и политики предоставлена возможность внести свой вклад в работу выставки. С 15 по 21 ноября они будут обеспечивать ее проведение. Дежурство проходит ежедневно в две смены – с 9:30 до 15:30 и с 15:30 до 22:00.

В функционал волонтеров входит дежурство в залах, помощь посетителям и многое другое. Около 40 студентов выразили желание помогать на выставке и достойно справляются со всеми задачами. Курирует и организовывает их деятельность заместитель директора Института истории и политики Юрий Владимирович Романов, а помогают ему в этом председатель студенческого совета Института Давид Павлов и заместитель председателя студенческого совета Алена Никишина.

«Развитие волонтерского движения – одна из приоритетных задач в России в целом и, безусловно, в МПГУ в частности, – считает проректор МПГУ Алексей Владимирович Коршунов. – В нашем случае это, конечно, обусловлено спецификой университета. Будущие учителя обязательно должны сами научиться быть неравнодушными, бескорыстно помогать окружающим, а также участвовать в мероприятиях самой разной направленности, что расширит их кругозор. Все это мы заложили в нашей воспитательной политике и успешно реализовываем в каждом институте и на каждом факультете».

Студенты Института истории и политики традиционно принимают активное участие в социально значимых мероприятиях. Их деятельность заслуживает самых высоких оценок. Так, например, недавно студент Института Иван Секереш со своим проектом «Просветительское волонтерство» стал победителем в номинации «Просвещение» конкурса «Доброволец России».

Институт истории и политики

Подробнее о выставке

16 / 11 / 2015

Показать обсуждение