Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вожатые МПГУ готовы приступить к работе

Новости МПГУ

11 мая 2023 г. Учебно-методическое управление провело рабочее совещание с руководителями вожатской практики. По традиции каждый год в мае перед выходом обучающихся МПГУ на педагогическую вожатскую практику проходит инструктаж руководителей практики, где рассматриваются вопросы учебного и организационного порядка, в частности, обсуждение хода досрочной сессии обучающихся, проведение инструктива вожатых и отчетных мероприятий в течение летнего периода.

Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления, отметила, что основная часть договоров с организациями отдыха и оздоровления с детьми актуализированы, наступает время планирования установочных конференций с вожатыми. Уже с 20-х чисел мая будут организованы выезды вожатых в лагеря Московской области, Ленинградской области, Краснодарского края, Республики Крым. Часть вожатых в качестве наставников и тьюторов школьных команд остается работать в Университете, в т.ч. и Технопарке МПГУ. По-прежнему крепки связи МПГУ с лагерями Московской области («Литвиново», «28 Панфиловцев», «Осташево», «Звонкие голоса»).

Этот год стал уникальным для будущих вожатых – некоторое студенты уже приобрели первый профессиональный опыт вожатской деятельности в работе с детьми на разных мероприятиях: инновационно-образовательный комплекс «Техноград», социально-реабилитационная программа для детей-инвалидов от Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий. Незабываемый опыт работы с детьми был у вожатых МПГУ на Правительственных сменах «Послезавтра».

О предстоящем инструктиве вожатых на территории подмосковного лагеря «Литвиново» рассказала Наталья Юрьевна Лесконог, руководитель Федерального центра подготовки и сопровождения вожатских кадров. Инструктив вожатых пройдет в последние выходные мая и будет посвящен Году педагога и наставника. На мероприятие приглашены вожатые, которое будут проходить педагогическую практику в разных лагерях Московской области. В рамках обмена опытом на инструктив вожатых МПГУ приедет делегация от Всероссийского детского центра «Орленок». Впервые в этом году в разработке содержания тематических лагерных смен принимает участие Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». Вожатые МПГУ познакомятся с представителями движениями, освоят новое содержание работы со школьниками. Летом в каждом лагере будут организованы тематические дни «Движения Первых». В будущим планируется изменить содержание подготовки вожатских кадров с учетом новых направлений молодёжного движения.

Материалы совещания направлены руководителям практики, заместителям руководителей учебных подразделений и начальникам учебных отделов.

 

Учебно-методическое управление

12 / 05 / 2023

Показать обсуждение