Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийская школа вожатых: обучаем вожатых РДШ в Грозном

Новости МПГУ

Команда проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых» по приглашению ректора Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмеда Султановича Халадова приняла участие в открытии «Ресурсного центра по сопровождению программ, обеспечивающих социализацию и формирование гражданской идентичности детей и молодежи». Одним из первых мероприятий ресурсного центра стал Образовательный семинар по подготовке школьных вожатых Чеченской Республики к деятельности в рамках Российского движения школьников.

Семинар был проведен на базе Чеченского государственного педагогического университета с 21 по 23 августа 2017 года. На торжественном открытии заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Рамзанович Усманов подчеркнул особую важность подготовки вожатых для республики. Проректор МПГУ, доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова отметила, что сотрудничество МПГУ и ЧГПУ в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» станет существенной поддержкой  Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ в деле качественной подготовки школьных вожатых.

Специалисты МПГУ предложили вожатым Чечни интересную образовательную программу, в реализации которой приняли участие партнеры проекта «Всероссийская школа вожатых» эксперты Всероссийского детского центра «Смена».

Первый день семинара был посвящен знакомству с программой подготовки вожатых, разработанной МПГУ и рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации для реализации педагогическими вузами страны, а также вопросам мотивации детей к участию в общественной деятельности и особенностям организации работы школьных вожатых в рамках направлений Российского движения школьников.

Во второй день семинара участники познакомились с этическими основами работы школьного вожатого, документацией деятельности вожатого в школе, а также основами социального проектирования. В ходе динамичной работы вожатые сформулировали и описали четыре проектные идеи, которые нацелены на развитие регионального отделения Российского движения школьников Чеченской Республики.

Третий день помог участникам семинара изучить основы информационно-медийного сопровождения деятельности вожатых.

На торжественной церемонии закрытия ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Султанович Халадов выразил благодарность приглашенным экспертам проекта «Всероссийская школа вожатых» МПГУ и уверенность в том, что впереди ждет большая интересная работа. Обратившись к участникам семинара, он сказал: «Не держите полученный опыт в себе, а как можно активнее применяйте его на практике».

Весь семинар по единодушной оценке участников и экспертов прошел в теплой, дружественной  атмосфере сотворчества.

Отдельные слова благодарности за теплый прием и кавказское гостеприимство хочется выразить ректору ЧГПУ Хож-Ахмеду Султановичу Халадову и программному директору Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ Анне Александровне Карпухиной.

О событии Вы также можете прочесть на сайте ЧГПУ.

Дирекция креативных программ МПГУ
Фотографии и видео:
Ресурсный центр развития компетенций ЧГПУ.

26 / 08 / 2017

Показать обсуждение