Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Открытые паруса»

Новости педагогического отряда

В этом году Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Открытые паруса» был организован в г. Анапа на территории Всероссийского детского центра «Смена», отпраздновавший в этом году свой 30-ти летний юбилей, и его посетили и представители Московского педагогического университета. Руководитель Педагогического отряда МПГУ – Перминова Аннета и активистка, вожатая с 3-х летним стажем Ушакова Анастасия приняли участие во всех событиях форума и презентовали свою деятельность его организаторам и участникам. На мероприятия так же  представили свои программы: Всероссийский детский центр «Океан»,  Всероссийский детский центр «Орленок», Международный детский центр «Артек», Детский лагерь «Компьютерия», ГБПОУ «Воробьевы горы», ГБОУ ЦДОД «Лаборатория путешествии» и др.

Первый день форума – день знакомств с новыми друзьями, с лагерями и их программами, и, конечно же, с городом-курортом Анапой с посещением местных достопримечательностей. На книжной ярмарке были представлены новейшая специализированная педагогическая литература издательств, детский лагерей и центров, научных организаций, вузов.

Второй день – день открытий, среди которых открытие выставки современных образовательных технологий, научное шоу «Ньютон» и конечно же Официальное открытие Форума с панельной дискуссией на тему  «Детский отдых: новая глава».  В этот день обсуждались такие важные темы как: «отдых для детей и их оздоровление: векторы развития», «Госстандарт детского отдыха: принять нельзя откладывать», «Детский лагерь – как территория развития жизненной компетенции детей и педагогов». Была организована площадка, объединяющая детские лагеря, педагогические команды и туристические агента.

Третий день – день свершений. Важным событием дня была презентация федерального проекта «Самбо в школу», обсуждение опыт работы, перспектив развития и популяризации данного направления в детских лагерях. Информационным был и круглый стола на тему «Программно – методическое, материально – техническое и кадровое обеспечение организаций отдыха детей и их оздоровление». На форуме были организованны курсы повышения квалификации, ведущим научным сотрудником ГБПОУ «Воробьевы горы» А.В. Леонтович для всех желающих. Вечер приблизил закрытие форума, после которого ожидал праздничный ужин с выступлением звезд эстрады.

Итогами форума стало выявление основных проблем среди организаций детского отдыха и вожатых, интересные новые знакомства полезные в дальнейшей работе, обмен опытом с коллегами из других регионов. Особенно приятно было встретить сотрудников лагеря «Артек», недавно вернувшегося в родные просторы и получить приглашение на участие в форму в следующем году.

08 / 10 / 2015

Показать обсуждение