Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всякая душа празднику рада: вместе играем, весну встречаем

Кафедра психологической антропологии (новости)

В период Масленичной недели сотрудники кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ – доценты Е.П. Арнаутова, Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова, старший преподаватель И.Н. Воробьева – провели тематический досуг с участием детей и родителей, посвященный празднику народного календаря и женскому дню 8 Марта.

Важным персонажем и незаменимым атрибутом на празднике была масленичная кукла. Дети сначала слегка удивились, увидев Масленичное чучело, а затем играли, плясали и водили с ним хоровод. Позже взрослые и малыши пытались напугать чучело, чтобы оно ушло вместе с затянувшейся холодной зимой. Для этого все участники праздника громко задорно смеялись.

Как полагается во время широкой Масленицы, дети и их родители вовлекались в атмосферу народных масленичных гуляний. Они участвовали в музыкальных играх с движениями. Маленькие участники досуга с удовольствием включились в игру-соревнование “Кто первым коснется мяча».

Дети и взрослые загадывали друг другу «шумовые загадки». Для этого на столе перед ними раскладывались предметы из домашнего хозяйства (ложки, вилки, чашки, крышки от кастрюль и т.п.). Закрывая по очереди глаза, отгадывали по звуку предмет, который производили с помощью двух выбранных атрибутов.

Всем участникам праздника представилась возможность стать «музыкантами» в игровом упражнении: «Необычный оркестр». Каждый выбирал себе пустой флакончик, который как будто был музыкальным инструментом. Для звучания «Оркестра» все одновременно дули в выбранный «инструмент», издавая разные по тембру звуки. В игре не только веселились, но и упражнялись в правильном дыхании.

Творческим моментом для каждого ребенка стала работа над аппликацией из цветной бумаги «Весенние цветы» в подарок к женскому дню.

Мамы приняли участие в конкурсе «Скакалочка»: кто дольше других может прыгать через скакалку, не сбиваясь. Проигравших в этом конкурсе не было, мамы получили призы – тюльпаны.

Какой же праздник в дружной компании больших и маленьких, старших и младших без душистых блинов со сметаной, вареньем и ягодами. Считалось, что съев такое угощение, человек получает частичку солнечного света и тепла, настроение поднимается, и желание общаться разгорается.

 

12 / 03 / 2019

Показать обсуждение