Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: Светлой памяти Георгия Павловича Полозова (28.04.1924 – 17.06.2002)

Новости МПГУ

18 лет прошло с того дня, как не стало Георгия Павловича Полозова – ветерана-участника Великой Отечественной войны, кандидата исторических наук, доцента, организатора музейно-поисковой работы и первого директора Музея истории МПГУ, заместителя председателя Совета ветеранов Первого и Второго составов.

Георгий Павлович родился 28 апреля 1924 года.

В первые дни войны, как и многие молодые люди, Георгий вместе с другими школьниками принимал участие в сооружении противотанковых рвов под Вязьмой. После призыва в ряды Красной Армии в 1942 году он окончил курсы пулемётчиков, сражался на Степном, Центральном, Первом, Втором и Третьем Белорусских фронтах. Принимал участие в Курской битве, в форсировании Днепра, в операции «Багратион», в освобождении Белоруссии и Польши, в боях в Восточной Пруссии. Георгий Павлович боевой путь прошёл от сержанта до агитатора полка 170-й стрелковой дивизии.

Георгий Павлович был награждён орденом Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За взятие Кенигсберга», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Георгий Павлович трудился в нашем вузе с 1959 по 2000 годы. Он был преподавателем истории КПСС, секретарём парткома, первым директором Музея истории МПГУ (1991–2000). Именно труды Г.П. Полозова по формированию первых экспозиций и коллекций музея позволили открыть к 50-летию Великой Победы зал №2 «МГПИ имени В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Георгий Павлович положил начало созданию фондов Музея, много посвятил описанию истории МВЖК, 2-го МГУ, МГПИ имени В.И. Ленина.

Вместе с Георгием Павловичем, при создании Музея истории МПГУ, работали студенты Дмитрий Анатольевич Касьянов, Юрий Владимирович Романов (ныне старший преподаватель исторического факультета МПГУ) и Алексей Владимирович Юдин (кандидат исторических наук, доцент). Большую работу по оформлению залов Музея проделали студенты художественно-графического факультета.

В 2018 году, в июньском номере газеты «Педагогический университет», было опубликовано интервью «Судьба человека», в котором протоиерей Георгий Полозов – почётный настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино, сын Георгия Павловича, поведал нашим коллегам Н. Кодола и Н. Алимовой о себе, о своём отце, о связи своей жизни с МПГУ, о священнической династии Полозовых, о приходе к вере, о восстановлении храмов.

Скончался Георгий Павлович 17 июня 2002 года.

Добрая память о Георгии Павловиче Полозове сохранится в памяти всех тех, кто многие годы был с ним рядом, а также сотрудников Музея истории МПГУ и ветеранской организации университета.

Выражаем надежду на то, что при содействии отца Георгия нам удастся написать более полную личную, ратную и педагогическую биографию Георгия Павловича Полозова.

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

В.Ю. Борисов – директор Музея истории МПГУ.

18 / 06 / 2020

Показать обсуждение