Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Александры Григорьевны Широковой (28.10.1918 – 22.04.2003)

Новости МПГУ

Александра Григорьевна Широкова – ветеран-труженик тыла Великой Отечественной войны, отечественный лингвист, специалист по богемистике (междисциплинарная гуманитарная дисциплина, изучающая чешский язык, чешскую историю и культуру), доктор филологических наук, профессор (1970), заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова (1987), почётный доктор Карлова университета в Праге (1979), член правления Общества чехословацко-советской дружбы.

А.Г. Широкова родилась 28 октября 1918 года в Москве. Она происходила из трудовой, многодетной семьи, все члены которой не только успешно реализовали себя в жизни, добились больших успехов, стали профессорами, докторами наук, но и были рядом друг с другом и в радости, и в горести. Родители смогли привить всем детям любовь к литературе с раннего возраста. Саша много читала, знала различные произведения не только русских, но и зарубежных авторов. Её увлечение определило и дальнейшую судьбу.

В 1937 году, после окончания школы, Александра Григорьевна поступила на литературный факультет Московского городского педагогического института (МГПИ) имени В.П. Потёмкина (ныне – МПГУ). После окончания института в 1941 году поступила в аспирантуру, где обучалась под руководством член-корреспондента АН СССР Афанасия Матвеевича Селищева (23.01.1886-6.12.1942, покоится на Даниловском кладбище Москвы) и профессора МГУ, член-корреспондента АН СССР Рубена Ивановича Аванесова (14.02.1902-1.05.1982, похоронен на Армянском кладбище Москвы). Именно они заложили мощный фундамент её славистических познаний, который в дальнейшем она всю свою жизнь расширяла и укрепляла благодаря своим недюжинным способностям, творческому темпераменту, живой любознательности, целеустремлённости и преданности единожды избранному пути.

С 1943 года Александра Григорьевна работала на кафедре славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1940-е годы А.Г. Широкова начинает заниматься исследованиями чешского и словацкого языков, эта область славянского языкознания отражена в кандидатской диссертации, защищённой ею в 1945 году – «Восточно-словацкие говоры Земплинско-Угличского комитата», а впоследствии и в докторской диссертации, которую А.Г. Широкова защитила в 1968 году – «Многократные глаголы в чешском языке (возникновение, развитие, функционирование, отношение к глагольному виду)». С 1948 года Александра Григорьевна Широкова – доцент, с 1970 года – профессор. В течение 20 лет, с 1971 по 1991 год, она заведовала кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Александра Григорьевна была превосходным преподавателем, пользовавшимся неизменной любовью у студентов, но и очень требовательной. Студентка Е.С. Андреева вспоминала: «А.Г. Широкова – человек недосягаемо энергичный, жизнерадостный и грозный – попробуй не приготовь у неё домашнее задание! Благодаря ей я поверила в возможность настоящего овладения иностранным языком в учебном заведении. И это убеждение стало одним из значительных приобретений в моём духовном багаже».

Очень лаконично, но ёмко выразился студент В.И. Любовцев: «Вспоминается, какая паника охватила студентов нашей группы, когда разнеслась весть о том, что у части студентов практические занятия по чешскому языку будет вести другой преподаватель. «Обреченные» восприняли это буквально, как трагедию».

Сферой научной деятельности А.Г. Широковой были вопросы формирования чешского литературного языка, функционирования и соотношения различных вариантов и форм чешского языка, сопоставительное изучение грамматического строя чешского и русского языков, исследование в славянских языках категории глагола. Она посвятила значительную часть жизни всестороннему изучению чешского языка, а также популяризации чешского языка, чешской и словацкой культуры.

Александра Григорьевна являлась автором около 160 научных и учебно-методических работ, программ, учебных пособий и учебников по всем курсам чехословацкого языкознания: грамматике, истории и диалектологии чешского языка, преподаванию чешского языка. Она участвовала в создании учебников по чешскому языку (в соавторстве с чешскими учёными), при её активном участии издана в 1990 году сопоставительная чешско-русская грамматика для студентов русского отделения государственных университетов СССР. А.Г. Широковой выполнены переводы на русский язык различных исследований чешских и словацких лингвистов: Олдржиха Гуйера (25.11.1880-4.06.1942), Франтишека Травничека (17.08.1888-6.06.1961), Богуслава Гавранека (30.01.1893-2.03.1978), Владимира Скалички (19.08.1909-17.01.1991), В. Барнета и др. Ею был подготовлен сборник чешских и словацких языковедов «Языкознание в Чехословакии (1956-1974). Как результат сотрудничества МГУ и Карлова университета было появление ряда научных изданий, среди которых: Очерки грамматики чешского языка. – М., 1952; Чешский язык. – М., 1961; Чешский язык: Учебник для I и II курсов: Для студентов филологических специальных вузов (в соавторстве). – М.: Высшая школа, 1988; Чешский язык. – М., 1990 (в соавторстве); Сопоставительные исследования грамматики и лексики русского и западнославянских языков / Под ред. А. Г. Широковой. – М.: Издательство МГУ, 1998. А.Г. Широковой были подготовлены 2 доктора и 25 кандидатов наук.

Александра Григорьевна была награждена орденом Дружбы народов; медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За укрепление дружбы и сотрудничества между ЧССР и СССР» (1983), Серебряной медалью Карлова университета, «За научные заслуги» (учреждённая в честь первого президента АН Чехословакии З. Неедлого; почётными грамотами и знаками отличия Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Скончалась А.Г. Широкова 22 апреля 2003 года. Как вспоминал Николай Григорьевич Широков – брат Александры Григорьевны, она умерла за письменным столом над своей последней, не оконченной книгой – «Обиходно-разговорный чешский язык».

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://www.kakprosto.ru/amp/976787

https://mpgu.su/graduates/shirokova-aleksandra-grigorevna/

https://www.philol.msu.ru/~slavphil/staff/shirokova.html

https://library.by/portalus/modules/biographies/readme.php?archive=&id=1448626182&start_from=&subaction=showfull&ucat

-Вечер памяти А.Г. Широковой. – Вестник Московского университета. – Серия 9 «Филология». – №3, 2009.

-Материалы научных чтений памяти заслуженных профессоров Р.Р. Кузнецовой и А.Г. Широковой // Под редакцией В.Ф. Васильевой, А.Г. Машковой. – М.: Макс Пресс.

-Язык, сознание, коммуникация: Сборник научных статей, посвящённый памяти заслуженного профессора А.Г. Широковой. – М.: Макс Пресс, 2009

 

Материал подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

22 / 04 / 2021

Показать обсуждение