Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча Международного студенческого клуба ИИЯ МПГУ «’Ложные друзья’ и другие трудности при встрече с новой культурой»

Новости МПГУ

13 февраля состоялась очередная встреча Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской.

В этот раз гостем Клуба был д-р Кристофер Кортен, американский историк, доцент Университета имени Адама Мицкевича в Познани (Польша), который проводит в Москве исследование для своей книги о дипломатической истории времён царя Николая I. На основе личного опыта он рассказал о серьёзных ошибках в межкультурной коммуникации. Были рассмотрены три основных аспекта: язык – англоязычные слова и выражения, привычные для представителей одних культур и непонятные для других; жесты, которые иногда имеют диаметрально противоположное значение в разных странах, в результате чего могут спровоцировать не только неловкие ситуации, но и серьёзные конфликты; социальное поведение – некоторые ситуации, способные вызвать непонимание у их участников, если не учитываются их культурные различия. Также д-р Кортен вместе с аудиторией обсудил некоторые приметы, популярные в России, и их аналоги в других странах – США, Великобритании, Польше, Германии… Отдельно докладчик коснулся такой актуальной среди студентов проблемы, как списывание друг у друга в учебных заведениях разных стран, разъяснив культурологические причины различий в отношении к ней.

Лекция проходила на английском языке, на ней присутствовало более 50 человек – студенты и преподаватели Института иностранных языков, которых эта тема очень заинтересовала; они активно участвовали в обсуждении и делились собственными наблюдениями. Все отметили полезность подобных встреч и приглашения в Клуб иностранных специалистов для проведения лекций и дискуссий.

 

14 / 02 / 2018

Показать обсуждение