Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с Почетным работником общего образования вдохновила студентов на работу в детские оздоровительные лагеря

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

По приглашению доцента кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой, д.п.н.  Козиловой Лидии Васильевны  в рамках изучения дисциплины «Технология и организация воспитательных практик» 20 мая 2022 года состоялась встреча студентов 313, 315 групп по направлению подготовки педагогическое образование с двумя профилями с Почетным работником общего образования РФ Исайкиной Ириной Юрьевной, которая рассказала об опыте педагогического проектирования Воспитывающей Школы – Кадетского лицея и применения эффективных технологий, практик воспитания и социализации участников образовательных отношений в МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11» МО ГО Ялта Республики Крым. Директор школы – Тутатчиков Александр Тимофеевич, к.п.н., почетный работник общего образования Российской Федерации. Коллектив ялтинской школы № 11 стабилен и высокопрофессионален.

В своем обращении к студентам-коллегам Ирина Юрьевна акцентировала внимание на актуальности развития и реализации программы социально–образовательного партнерства школы, в том числе, с Центрами, оказывающими крайне востребованную помощь детям и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Самой высокой оценки заслуживает деятельность Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ГБУ РК ЯЦСССДМ), которым руководит Кислица Ж.И., депутат Ялтинского городского совета Республики Крым.

Ирина Юрьевна на конкретных примерах показала роль школьного учителя в формировании духовных ценностей в процессе воспитывающей среды школы №11 Ялты, роль вожатого в организации досуговых мероприятий.

Рассказывая о реализации технологий эффективного функционирования воспитательной системы школы на основе проекта воспитывающей школы, среди которых почетное место занимает педагогика единства – как школьный уклад и коллективный труд школьного сообщества; ситуация успеха как фактор здоровьесберегающего образования; фундамент традиций и динамика ускорения, Ирина Юрьевна отметила, что одним из результатов профессионального коллективного педагогического труда; результатом деятельности социально-психологической службы школы № 11 стало снижение уровня отрицательных эффектов образовательной деятельности (перегрузка, переутомление, появление дефектов здоровья, потеря интереса к учению, проявление асоциальных элементов поведения и т.д.) и стойкое формирование положительного микроклимата в ученическом коллективе.

Увлеченно рассказывала о сложившейся воспитательно-образовательной системе и роли научно-методической работы, об организации и проведении цикла методических семинаров для учителей ялтинской школы № 11 по вопросам реализации эффективных технологий воспитательных практик. При обсуждении процедуры разработки; структуры и содержания Программы воспитания образовательной организации, обратила внимание студентов на том, что акцент необходимо делать не на соответствии ребенка единому стандарту, а на позитивной динамике его развития. Цель конкретизируется в соответствии с возрастными особенностями школьников, в которой выделяются целевые приоритеты, соответствующие 3-м уровням общего образования.

Уместно используя презентационный материал и тематические видео-кейсы, подготовленные школьной медиа-группой, рассказала об институте наставничества, а также эффективно реализуемых моделей «учитель-ученик» и «ученик – ученик» на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11», вдохновив будущих педагогов на предстоящую летнюю вожатскую практику.

В завершении Ирина Юрьевна привела слова Президента РФ В.В. Путина «Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди, прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные, это хорошо понимают и делают всё, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое. Эффективная система мотивации для наставников должна быть создана, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков».

Поблагодарила Козилову Л.В. за возможность поделиться накопленным опытом со студентами МПГУ.

 

Студентка Петрова Анастасия о встрече:

 

Сегодня на наше занятие был приглашён гость Ирина Юрьевна Исайкина, которая поделилась с нами своим опытом педагогической деятельности. В ходе объяснения акцент был сделан на воспитательные технологии (школа выступает как территория успеха, дружбы, добра), которые активно используются на базе “Школа №11” г. Ялта, а также мы увидели и услышали мнение обучающихся школы о применения данных практик в образовательном процессе и в детских оздоровительных лагерях. Также внимание было уделено вопросу о реализации социального проекта в образовательных организациях, который напрямую касается детей, оказавших в трудной жизненной ситуации. Встреча прошла плодотворно, занимательно.

Спасибо большое, Лидии Васильевне, которая знакомит нас с профессионалами своего дела!

21 / 05 / 2022

Показать обсуждение