Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча студентов ИИЯ с профессором университета Градца Кралове (Чехия) Яной Костинцовой

Новости МПГУ

16 марта в Институте иностранных языков прошла встреча студентов с профессором университета Градца Кралове (Чехия), заведующей кафедрой русского языка и литературы Яной Костинцовой. На встрече были затронуты темы стажирования в университете Градца Кралове и особенности поступления в вузы Чехии.

Также профессор рассказала про отношение к русской литературе в Чехии: например, современный писатель Евгений Водолазкин популярен как в Польше, так и в Чехии. Студенты узнали, что чехами ценится и творчество Михаила Шишкина. Что примечательно, он является выпускником МПГУ, закончил романо-германское отделение факультета иностранных языков в 1982 году. Творчество Федора Михайловича Достоевского также не оставляет равнодушными чешских филологов. Аспиранты кафедры русского языка и литературы университета Градца Кралове занимаются изучением особенностей стиля великого русского писателя.

Во встрече приняли участие: заместитель директора ИИЯ по международным связям Харитонова И.В., заведующая кафедрой контрастивной лингвистики Цыренова М.Ц., секретарь директора Меринова Е.Р. По окончании беседы со студентами были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшими перспективами сотрудничества двух университетов, в частности, в области развития и совершенствования форм обучения в рамках образовательной программы по направлению 44.03.05 Педагогическое образование «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (чешский)».

25 / 03 / 2018

Показать обсуждение