Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка детского рисунка “Моя картина говорит”

Культура

21 марта 2018 года в 11:00 состоялось открытие выставки детского рисунка “Моя картина говорит”, в рамках проекта “Место встречи с искусством” – просветительской инициативы Министерства Культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. 

Выставка проходит в корпусе художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, по адресу: Рязанский проспект, д.9.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ «МЕСТО ВСТРЕЧИ С ИСКУССТВОМ»:

Что мы знаем о современных подростках?  Чему они радуются, о чём переживают и мечтают в свои 10-15 лет? Именно на эти вопросы отвечают представленные на выставке работы участников межрегионального конкурса рисунков «Моя картина говорит», проходившего в июне-декабре 2017 года в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством» – образовательно-просветительской инициативы Министерства Культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Мобильный фонд репродукций, специально созданный для проекта, перемещался из города в город, а будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Института Искусств Московского педагогического государственного университета, выступили в качестве медиаторов – провели интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами РОСИЗО, и показали видеолекции, записанные для проекта специалистами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

В конкурсе приняли участие более 630 детей из 21 города разных регионов России: Республики Карелия и Вологодской области, Республики Калмыкия и Хакасия, Иркутской и Архангельской области, Бурятии, Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Вологодской области Ставропольского края. Экспозиция знакомит с победителями конкурса.

Каждая работа сопровождается сочинением – пояснением автора к своей картине. Это позволило привлечь к участию в конкурсе подростков с заведомо разным уровнем художественной подготовки – учеников как общеобразовательных, так и художественных школ и колледжей. Наряду с художественным исполнением Конкурсная комиссия оценивала оригинальность темы и умение автора понятно для зрителя изобразить свою идею, свои мысли различными художественными средствами. Победитель определяется по сумме баллов. Тематических ограничений не было, и участники конкурса имели возможность поделиться со зрителем любыми важными для себя мыслями и переживаниями.

Преподавателям, студентам МПГУ, работавшим с подростками, удалось добиться от них самого главного – открытости. Об этом свидетельствуют темы, затронутые ребятами в своих рассказах о жизни и рисунках. Работы раскрывают сложный внутренний мир вступающего в жизнь поколения, их стремление высказаться относительно волнующих их личных и общественных проблем.

Ретроспективную, историческую часть экспозиции составляют избранные произведения Международной коллекции детского рисунка Института художественного образования и культурологи РАО. Собрание представляет историю детства XX – начала XXI века. Наиболее полно картина мира представлена в рисунках детей и подростков из разных республик Советского Союза 1930-1950-х: с историко-документальной достоверностью они рассказывают о жизни общества, окружающей природе, мире, о себе в период становления Советского Союза, Великой Отечественной войны.

Выставка сравнивает картину детства прошлых поколений и современных школьников через рисунок: рисунки победителей конкурса «Моя картина говорит» 2017 года и уникальные работы, созданные учащимися художественных школ Москвы, Ленинграда и Киева в 1930-1950-х годах. Многие из авторов работ прошлых десятилетий стали известными художниками.

 

 

 

24 / 03 / 2018

Показать обсуждение