Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Ялта 1945: уроки истории»

Институт истории и политики (новости)

В конце февраля в Ливадийском дворце-музее (Ялта) прошла очередная научная конференция «Ялта 1945: уроки истории. Система международных отношений ХХ-ХХI вв. и ее будущее».

В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя и Ялты. МПГУ уже в третий раз представляла Наталия Петровна Таньшина, профессор кафедры новой и новейшей истории Института истории и политики.

В ходе пленарного заседания Н.П. Таньшина выступила с докладом на важную и актуальную тему: «Русофобия как фактор международных отношений в XIX веке (на примере России и Франции)». В рамках доклада были проанализированы истоки русофобской идеологии, время ее формирования и причины негативного отношения к России и русским. На примере анализа полемики вокруг работы А. де Кюстина «Россия в 1839 году»
Н.П. Таньшина изучает такое явление в истории межгосударственных отношений, как информационные, или журнальные, как их называли в ХIХ веке, войны.

После окончания пленарного заседания участники и гости конференции возложили цветы к памятнику Большой тройке, а также посетили выставку картин «Памяти героев войны».

Институт истории и политики

28 / 02 / 2018

Показать обсуждение