Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заключительное Деканское совещание 2017/18 учебного года

Новости МПГУ

26 июня 2018 г. на базе Лицея МПГУ состоялось заключительное в текущем учебном году деканское совещание.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. Участники совещания смогли погрузиться в удивительную атмосферу, в которой живут самые маленькие обучающиеся университета, наши лицеисты 8-11 классов.

Директор Лицея Игорь Анатольевич Якимов рассказал о специфике работы, направлениях подготовки и планах по развитию профильного обучения в Лицее, поблагодарил преподавателей МПГУ, которые на высоком уровне проводят открытые лекции, семинары, мастер-классы и другие мероприятия для лицеистов.

Участники совещания отметили, что МПГУ традиционно уделяет особое внимание выявлению, развитию и поддержке одаренных детей, их ранней профориентации. Именно поэтому в ходе заседания особое внимание было уделено вопросу о развитии взаимодействия Лицея с учебными подразделениями университета. Был предложен различный спектр мероприятий: лекции у ведущих профессоров, занятия на базе учебных подразделений, участие лицеистов в общественно-значимых мероприятиях МПГУ, совместная волонтерская деятельность. Особо рассматривался вопрос о мотивации лучших выпускников Лицея к выбору педагогической профессии и поступлению в наш университет.

В продолжение разговора о повышении качества контингента обучающихся университета директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева и декан географического факультета Елена Васильевна Филатова поделились опытом реализации проектов, направленных на повышение общей грамотности и культуры наших студентов. Участники поддержали предложение о реализации совместных общеуниверситетских проектов образовательной и культурно-просветительской направленности, объединенных девизом «МПГУ – территория грамотности и культуры».

Живой интерес участников совещания вызвало сообщение директора Института детства Татьяны Александровны Соловьевой о перспективах реализации внутриуниверситетских курсов повышения квалификации для работников МПГУ с целью формирования готовности к работе в инклюзивной среде. О проблемах, возникающих у лиц с ограниченными возможностями здоровья на занятиях по физической культуре, и направлениях работы в области адаптивной физической культуры рассказала заведующая кафедрой спортивных дисциплин и методики их преподавания Института физической культуры, спорта и здоровья Ольга Николаевна Степанова. Решением деканского совещания рекомендовано реализовать дополнительные образовательные программы для преподавателей физической культуры по работе с детьми с ОВЗ.

В заключительной части совещания были представлены итоги участия в Федеральном интернет-экзамене выпускников бакалавриата МПГУ и названы лидеры, набравшие наибольшее количество баллов. Это Оджо Александр Александрович (Институт истории и политики); Ларкина Ксения  Дмитриевна (Институт физической культуры, спорта и здоровья); Бубенкова Александра Сергеевна (Институт филологии); Марышева Людмила Михайловна (факультет педагогики и психологии).

Были приняты решения деканского совещания по каждому вопросу.

Приятным завершением стало вручение кубков факультетам-победителям коллективного зачета XXVIII Спартакиады МПГУ: Институту иностранных языков, географическому и  математическому факультетам.

 

 

28 / 06 / 2018

Показать обсуждение