Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Крупный ученый и замечательный педагог: 140 лет со дня рождения выдающегося историка В.Н. Дьякова

Новости МПГУ

 

1 декабря 2022 г.  исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося советского историка-антиковеда, исследователя античной политической истории, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории древнего мира МГПИ им. В.И. Ленина Владимира Николаевича Дьякова.

В.Н. Дьяков родился 1 декабря 1882 г. в Москве. Окончив 5-ю классическую гимназию, он в 1901 г. поступил на историко-филологический факультет Императорского Московского университета (ИМУ). После окончания университета в 1906 г. Владимир Дьяков был оставлен по рекомендации его научного руководителя, блестящего знатока античности профессора Роберта Юрьевича Виппера в ИМУ, при кафедре всеобщей истории для написания магистерской диссертации. По ходатайству Р.Ю. Виппера он получил специальную стипендию от министерства просвещения, затем был направлен на стажировку в Женевский университет и во Фрейбургский университет (Баден) в Германии. По возвращении в Москву В.Н. Дьяков с успехом защитил магистерскую диссертацию. Началась его преподавательская деятельность.

В 1911 г. Владимир Дьяков покинул ИМУ в числе двухсот профессоров и доцентов в рамках “дела Кассо” – в знак протеста против действий министра народного просвещения Л.А. Кассо по ограничению автономии университетов.

После ухода из ИМУ В.Н. Дьяков имел право работать только в средних учебных заведениях Москвы – преподавал историю в Филармоническом училище, греческой гимназии Ржевской, гимназии Поливанова. В годы работы в средних школах он опубликовал ряд научно-популярных книжек для детей. Возобновить преподавательскую деятельность в вузах Владимир Николаевич смог лишь после Великой Октябрьской революции. В 1918 г. он был назначен на должность профессора в Смоленский государственный университет и Смоленский институт народного образования – читал курс лекций по всеобщей истории. В 1921 г. В.Н. Дьяков был утвержден в профессорском звании. Работу в Смоленске он стал совмещать с преподаванием в Минске, в Белорусском государственном университете, а в 1925 г. вернулся в Москву.

Не имея возможности преподавать историю древнего мира, В.Н. Дьяков читал лекции по всеобщей истории на рабфаках Автотранспортного института и Московского высшего технического училища. Одновременно Владимир Николаевич являлся лектором-экскурсоводом в Музее изобразительных искусств в Москве (1925-1935). В летнее время он работал в качестве научного сотрудника в Краеведческом музее в Алупке, что давало ему возможность основательно изучать археологические памятники Крыма. Работа В.Н. Дьякова в 1920-е гг. в Крыму предопределила его интерес к древней истории Черноморского побережья. Ученым были написаны и опубликованы статьи о древностях Ай-Тодора, по истории и археологии Крыма.

С восстановлением в вузах исторических факультетов В.Н. Дьяков получил должность профессора кафедры истории древнего мира в Государственном педагогическом институте (МГПИ) им. К. Либкнехта (1935-1942). Несколько лет профессор преподавал в Московском городском педагогическом институте им. В.П. Потемкина, в 1942 г. временно заведовал кафедрой истории древнего мира и читал лекции по древней истории в МГУ им. М.В. Ломоносова, заменяя эвакуированных преподавателей. В послевоенные годы Владимир Николаевич возобновил работу в Музее изобразительных искусств – выступал с лекциями по истории и искусству народов Древнего Востока, греков и римлян. С 1948 по 1956 гг. В.Н. Дьяков являлся также старшим научным сотрудником Института истории АН СССР.

С 1938 г. и до последних дней жизни профессор Владимир Николаевич Дьяков преподавал в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина, где читал курс истории древнего мира. Был заведующим кафедрой истории древнего мира исторического факультета (1938-1949), неоднократно занимал должность декана исторического факультета МГПИ. Много сделал В.Н. Дьяков для методического обеспечения преподавания курса древней истории в вузах, участвовал в научно-методической работе Министерства просвещения РСФСР и в работе экспертной комиссии ВАКа. Еще одна сторона научно-педагогической деятельности Дьякова – подготовка молодых научных кадров. Множество учеников Владимира Николаевича стали преподавателями в школах, высших учебных заведениях и научных учреждениях нашей страны, многие под его научным руководством защитили диссертации. В.Н. Дьяков создал целую школу молодых историков-антиковедов и успешно направлял ее научную деятельность – он передал своим ученикам традиции русского классического антиковедения, основанного на фундаментальном университетском образовании, на комплексном использовании источников, на постановке и решении важных и актуальных теоретических проблем, на объективном критическом анализе достижений мировой науки. Школа Дьякова занималась историей римских провинций Балканского региона и отдельных местностей Причерноморья. Учениками Владимира Николаевича были Н.Ф. Мурыгина, Т.Д. Златковская, И.Т. Кругликова, Т.В. Блаватская, Ю.К. Колосовская.

Большую работу В.Н. Дьяков вел по написанию учебников. В 1952 г. вышло в свет первое издание учебника для вузов «История древнего мира» под редакцией В.Н. Дьякова и Н.М. Никольского, в котором перу Владимира Николаевича принадлежит вся история древнего Рима. В 1956 г. появилось второе, переработанное издание, утвержденное уже в качестве учебника для педагогических институтов. Первое издание было переведено на болгарский и венгерский языки, второе – на немецкий язык.

Как исследователя В.Н. Дьякова привлекала история народных масс. Уже первые его работы были посвящены этой проблеме: «Среди рабочего люда в древних Афинах» (1913), «На заводах и мастерских древнего Рима» (1915), книга для чтения по древней истории (1913-1915 гг.). Владимир Николаевич перевел и отредактировал три части фундаментального труда немецкого историка и археолога М. Гернеса «Культура доисторического прошлого». С 1940-х гг. Дьяков работал преимущественно в области древней истории Рима, задуманной им как «История римского народа в античную эпоху». Первая часть этого труда посвящена возникновению классового общества и государства в древнем Риме («Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина», Т. 46, вып. 2, М., 1947). Следующие разделы этого исследования (в том числе и последний раздел, посвященный периоду римской империи) публиковались позднее в виде статей в «Ученых записках МГПИ им. В.И. Ленина». Много внимания В.Н. Дьяков уделял изучению древней истории Северного Причерноморья. Результатом многолетнего труда Владимира Николаевича в этой области стала его докторская диссертация «Таврика в период римской оккупации» («Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина», Т. 28, М., 1942), защищенная в 1943 г. Этой работой Владимир Николаевич, одним из первых в советской исторической науке, сосредоточил внимание на истории Понта и этим самым стимулировал интерес советских антиковедов к отечественной истории. В эти годы им публикуются в «Вестнике древней истории» ряд статей по истории Таврики. Благодаря инициативе Владимира Николаевича была выпущена серия работ советских историков, получившая общее название «Причерноморье в античную эпоху». Эта тематика нашла свое отражение и в кандидатских диссертациях учеников В.Н. Дьякова. Талантливый популяризатор античной истории, Владимир Николаевич руководил подготовкой альбома иллюстративных материалов по истории древнего мира и одновременно редактировал очередные монографии в серии «Причерноморье в античную эпоху».

В.Н. Дьяков – автор книг «Среди рабочего люда в древних Афинах. Книга для чтения по истории древнего мира» (1913); «На заводах и в мастерских древнего Рима» (1915); «Римский город на германском рубеже» (1915); «Древности Ай-Тодора» (1930); «Древняя Таврика до римской оккупации» // ВДИ, 1939, № 3; «Пути римского проникновения в Северное Причерноморье: Понт и Мезия» // ВДИ, 1940, № 3-4; «Таврика в период римской оккупации» // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина, T. 28, М., 1942; «История римского народа в античную эпоху» // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина. – T. 46, вып. 2. М., 1947; «Социальная и политическая борьба в Римской империи в середине III в.» // ВДИ, 1961, № 1. Труды ученого хранятся в фондах библиотеки МПГУ.

Человек с громадной эрудицией, принципиальный и вдумчивый исследователь, внимательный и чуткий научный руководитель, блестящий лектор и педагог – таким знали Владимира Николаевича. Научно-педагогическая деятельность В.Н. Дьякова была высоко оценена правительством. Он награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», медалями.

16 мая 1959 г. на 77-м году жизни доктор исторических наук, профессор Владимир Николаевич Дьяков скончался.

«В лице В.Н. Дьякова советская историческая наука потеряла крупного ученого, а советская школа – замечательного педагога. Память о нем будет жить в сердцах его многочисленных учеников и друзей», – так писал о выдающемся русском советском ученом журнал «Вопросы истории» (1959, №8).

В память о выдающемся ученом и преподавателе Владимире Николаевиче Дьякове в Московском педагогическом государственном университете проводятся научные конференции. Кафедра истории древнего мира и средних веков исторического факультета Института истории и политики МПГУ проводит Дьяковские чтения.

 А.Ю. Кожевников, к.и.н.,

Дирекция изучения истории МПГУ

01 / 12 / 2022

Показать обсуждение